Факультет экономики и бизнеса

​В рамках реализации Дорожной карты совместных мероприятий Финансового университета и Ташкентского государственного экономического университета с 20 апреля по 04 мая 2023 года состоялись лекции ведущих преподавателей обоих вузов.

Профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса Батаева Бэла Саидовна прочла лекции для студентов ТашГЭУ в онлайн-формате на темы: «Модели корпоративной социальной ответственности и особенности КСО в России», «Практика корпоративного управления в России». В рамках лекции по корпоративной социальной ответственности были рассмотрены американская, континентальная, латино-американская и азиатская модели КСО.  Батаева Б.С. обратила внимание аудитории на особенности инструментов корпоративной социальной ответственности в исламских странах.

Во время чтения лекции по дисциплине «Корпоративное управление» для магистров ТашГЭУ Батаевой Б.С. были рассмотрены такие вопросы, как: виды акционерных обществ, особенности органов управления и контроля в российских АО, роль фондовых бирж в привлечении капитала российскими корпорациями, подход к прозрачности в условиях СВО.  Лекция вызвала большой интерес и вопросы со стороны слушателей.

В свою очередь студентам Финансового университета прочел лекцию по корпоративному управлению Ашуров Зуфар Абдуллоевич, доктор философии по экономическим наукам (PhD), старший научный сотрудник, заместитель директора по науке Центра исследования проблем приватизации управления государственными активами при Агентстве по управлению государственными активами Республики Узбекистан, доцент кафедры "Корпоративное управление" Ташкентского государственного экономического университета.  Ашуров З. А. прочел лекцию на тему «Место и роль совета директоров в корпоративном управлении», в рамках которой особое внимание уделил особенностям организации деятельности советов директоров в Узбекистане. Лекция вызвала живой интерес у студентов, дискуссия развернулась по поводу гендерного баланса в советах директоров Республики Узбекистан.

В дальнейшем в рамках реализации дорожной карты совместных мероприятий Финансового университета и ТашГЭУ на 2023-2024 гг. планируется развитие взаимного сотрудничества в виде международной академической мобильности НПР, студентов, а также проведение совместных научных исследований  по проблемам корпоративного управления и ответственности бизнеса.

Image-1.jpegImage-2.jpegImage.jpeg