Факультет экономики и бизнеса

15 октября 2020 года на Факультете экономики и бизнеса Финансового университета состоялся визит/выступление основателя и генерального директора  международной аналитической компании Celebrium Labs (представительства в России, Австрии, США) Василия Карагезова  в рамках дисциплины «Экономическая политология», преподавание которой ведет  доцент Департамента политологии, кандидат социологических наук, доцент Родионова М.Е. Всередине августа 2020 года были организованы и состоялся ряд встреч с руководством факультета социальных наук и массовых коммуникаций: деканом, к. пол. Н., доц. А.Б. Шатиловым, руководителем Департамента социологии, д. соц. н., проф. А.Г. Тюриковым, руководителем Департамента психологии и развития человеческого капитала, д.э.н., доц. Полевой М.В. Уже в ходе летнего периода, а также в начале учебного 2020/2021 года ряд студентов факультета прошли стажировку в компании.

2020-10-30-celebrium-7.jpg

Технологии международной аналитической компании Celebrium-Labs получили мировое признание благодаря патентам в Российской Федерации, США и Европе.  В своем выступлении Василий Карагезов представил большой перечень возможностей инновационных технологий Celebrium-X и Celebrium-психографика, раскрыл историю развития компании в целом. В качестве одного из примеров использования технологий были представлены результаты исследования политической активности женщин в странах Европейского Союза и России, раскрыты кейсы таких компаний как Почта России, Козельский, Синергетик, Утконос  и др.Василий Карагезов  лично пригласил студентов на стажировку в компанию, отбор для участия в которой, а также сама стажировка проходят на протяжении всего года (с возможностью последующего трудоустройства). 

Василий Карагезов в своем выступлении отметил: «Наличие достоверных (качественных) данных - залог успеха в наши дни. Слишком быстрые изменения в мире привели к необходимости экономить время, ресурсы и получать более качественные и надежные данные. Переходя из эры Gallup, мы подошли к эре глубоких исследований». 

Нейротехнологии Celebrium-Labs похожи на измерения в шлеме (нейронные связи).  Поскольку производство шлемов слишком дорогое и менее прибыльное для масштабирования, пытливый и нестандартный разум основателя компании поставил задачу удешевить технологии или полностью отказаться от шлема, изобретя что-то совершенно новое.  За основу была взята сопряженная идеомоторика, первоначальное использование технологий которой использовалось в первую очередь для космонавтов и почти идеально соответствовало современным потребностям и применению в настоящее время в различных направлениях.

2020-10-30-celebrium-6.jpg

Международная аналитическая компания Celebrium-Labs прошла значительный путь к получению патентов на свою технологию. Компания использовала поисковую систему, то есть систему международного поиска по базам данных. Изобретение компании, а именно метод удаления психофизиологической информации, относится к мировой новизне. Этот статус очень редко присваивается определенным типам изобретений и творений. Исходя из этого, как сказал основатель и руководитель Celebrium-Labs Василий Карагезов: «Мы поняли, что нам нужно как можно скорее направить все усилия на защиту этой технологии, и в первую очередь мы запатентовали ее в России». Все технологии и методы защищены авторским правом и основаны на принципах, которые уже были одобрены и проверены мировой наукой, компания запатентовала метод сбора и обработки групповых психофизиологических данных, который основан на знакомой концепции и методах обработки психофизиологической информации, которым не нужна дополнительная доказательная база.

На протяжении всей своей деятельности компания тесно сотрудничает с ведущими российскими учеными, у которых уже накоплен огромный объем экспериментальных работ совместно с Институтом биомедицинских проблем Российской академии наук.  Тем самым был подтвержден опыт, накопленный учеными при создании данной системы. В результате ученые провели большое количество экспериментов уже на тех устройствах, на которых компания реализовала эту технологию в жизнь, а именно на мобильных устройствах класса Smartphone.


Международная аналитическая компания Celebrium-Labs заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Основным предметом соглашения для создания системы долгосрочного  и взаимовыгодного сотрудничества стали  подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; реализация совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности; организация и проведение учебной, производственной практики, стажировки, содействия занятости и трудоустройству обучающихся и выпускников Университета. Летний период запомнился насыщенной работой компании, были отобраны и приглашены на стажировку студенты ведущих вузов Москвы, инициированы  несколько совместных  научных исследований. На сегодняшний день,  двигаясь в научном направлении, компания Celebrium-Labs заключила также соглашение с социологическим факультетом МГУ им М.В. Ломоносова, ведет цикл лекций и научно-методологических семинаров на факультете.