Факультет экономики и бизнеса

Сегодня, 17 мая, в рамках нашегофакультета прошла секция V Международного Конгресса молодых ученых "Национальные проекты: без права на ошибку?".
Человеческий капитал в современном мире приобретает все большее значение для обеспечения устойчивого развития национальной экономики и в конечном итоге определяе состояние экономической безопасности любого государства. Естественно, как некоторе время назад обострялась борьба за природные ресурсы, территории, что приводило чеолвечество порой к кровопролитным войнам и длительным геополитическим противостояниям, так в современном мире мы можем быть свидетелями обострения борьбы за новый вид капитала - человеческий. Он особенно своеобразен и специфичен. Конкуренция уже охватывает сферы социального обеспечяения, пенсионные системы, системы образования, сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, степень защищенности прав и свобод человека. По сути, в настоящее время вопросы обеспечения качественного функционирования указаннх сфер выходят далеко за рамки социальной справедливости. Это вопросы экономической эффективности, национальной безопасности и обеспечения будущего устойчивого развития. Данные вопросы решаются национальными проектами.
Это обуславливает актуальность секции, проводимой на нашем факультете, "Борьба за человеческий капитал. Как национальные проекты повысят конкурентоспособность российкой юрисдикции".
В рамках данной секции были рассмотрены такие вопросы:
  • Человеческий капитал: особеннсти измерения и трансформация понятия.
  • Особенности проведения социальной политики и ее влияние на привлекателность юрисдикции.
  • Демографические процессы в современной России, их влияние на перспективы обеспечения экономической безопасности.
  • Как привлечь молодежь в долгосрочные проекты.
  • Влияние уровня достигнутого человеческого развития на самовоспроизводство человеческого капитала и привлекательность юрисдикции.
-IBAPUutHVk.jpg
 
На секции выступали с докладами приглашенные спикеры:
  1. Попков Сергей Юрьевич, заместитель генерального директора ФГБУ Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России.
  2. Петухов Алексей Миайлович, вице-президент - директор департамента учета и анализа "Автодор Холдинг".
NLY-odUvSJ4.jpg

Секция получилась очень интересной и полезной, поскольку спикеры рассказывали реальные ситуации из их практического опыта, ат также делились советами со студентами какими качествами надо обладать в современном мире, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.