В рамках работы Зимней школы педагогического мастерства прошло обучение сотрудников Финуниверситета по программе повышения квалификации «Инновационные образовательные технологии преподавания иностранных языков в условиях реализации стандартов нового поколения и цифровизации образования», объем программы – 36 часов.

Программа реализовывалась очно, с применением дистанционных образовательных технологий.

Авторы курса – это не только преподаватели университета (Можаева Г.В., Чикилева Л.С., Звягинцева Е.П., Восковская А.С., Широких А.Ю., Кондрахина Н.Г., Лукина А.А.), но и представители других организаций, осуществляющих языковую подготовку (Мусатова Е.А. ООО «Лэнгвидж. Просвещение», Кузьменкова Ю.Б. НИУ ВШЭ, Берест А.Ю. издательство «Макмиллан»)

В ходе освоения программы слушатели изучили следующие вопросы:

• Цифровые компетенции и персональная образовательная среда преподавателя;

• Преподаватель в онлайне и онлайн для преподавателя;

• Публичные выступления как фактор эффективности формирования коммуникативной компетенции студентов;

• Формирование интегрированных навыков в обучении английскому языку для академических целей;

• Письменная деловая коммуникация: формирование и способы оценки;

• Приемы и навыки эффективной коммуникации (Почему нас неправильно понимают, когда мы правильно говорим по-английски);

• Роль преподавателя в процессе иноязычной подготовки в эпоху цифровизации социо-профессионального пространства;

• Психологические аспекты преподавания иностранного языка;

• Разработка грамматического модуля курса ESP (английский для специальных целей);

• «Умные» тесты и другие формы контроля;

• Опыт преподавания иностранных языков в американском вузе;

• Цифровая мастерская для преподавателя делового английского.

Основной формой обучения по программе были практические занятия, в ходе которых слушатели на практике закрепляли полученные знания.

Обучение завершилось защитой итоговых проектных работ.

Обучение прошли 32 человека.