Из доклада директора Института   повышения квалификации и профессиональной переподготовки  работников (ИПКиППР) 

на     заседании    Ученого совета 

Финуниверситета 29.11.2019г.   ​​​


     Дополнительное образование, призванное оперативно реагировать на запросы общества, превращается в самостоятельный и неизбежный вид образования – «образование длиною в жизнь».

     В условиях, когда навыки устаревают со стремительной скоростью, а цифровизация отвоевывает все новые позиции, перед Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников (ИПКиППР), подразделением, ведущим свою историю с 1970 года и имеющим в своем арсенале накопленный опыт и традиции, стоит сложная задача не только обучить ежегодно около двух тысяч человек, но и предложить новые, удобные формы дополнительного образования.

     Институт меняется, развивается, совершенствуется. Неизменным остается лишь наш подход к образованию. Это – Качество, Креативность Компетентность. Качество предлагаемых программ, креативность при выборе образовательных методик, технологий и форм обучения, компетентность преподавателей и экспертов.

     В значительной мере этому способствуют создание цифрового мобильного контента - электронных курсов и персонификация дополнительного образования через кабинет слушателя на образовательном портале, начало которой положила реализация проекта Кадрового резерва 2017-2018 г.г. «Кузница корпоративных кадров». Таким образом, электронный курс становится основным элементом новой модели. Модулем, на основании которого мы выстраиваем образовательный процесс.

     В настоящее время на образовательном портале в разделе ДПО уже размещено 28 программ  - начало формирования нашей медиатеки положено.

Активное использование электронного образовательного контента позволило нам перейти к реализации нового формата программ, разнообразить формы освоения базовых программ, освоить новые технологии управления учебным процессом. И есть все основания считать, что до 2021 года новая модель корпоративного обучения в системе ДПО основательно утвердится.​