13-18 марта 2019 года состоялась программа повышения квалификации по теме: «Анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации».

В программе были рассмотрены вопросы:

• Финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Состав нормативных затрат на оказание государственных услуг. Изменение состава нормативных затрат на оказание государственных услуг (работ), изменение состава прямых затрат в структуре базового норматива, изменение нормативных затрат в течение срока выполнения гос. задания. Структура прямых и общехозяйственных расходов в составе нормативных затрат. Методологические подходы к расчёту составляющих базовых нормативов на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования.
  • Изменение порядка применения классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) по доходам, расходам, активам и обязательствам в 2019 г. в целях гармонизации с требованиями международных стандартов (СГФ 214, СНС-2008). Выполнение государственного задания.
  • Цели анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений. Показатели для анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений. Опыт города Москвы по внедрению системы показателей по оценке качества управления ресурсами в государственных учреждениях города Москвы. Возможные направления использования результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений.
  • Обзор ключевых изменений в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность федеральных государственных учреждений. Проект Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»: перспективы для государственных образовательных учреждений.

В разработке и реализации программы принимали участие: Гримова Наталья Вячеславна, начальник планово-финансового управления Финансового университета; Федченко Елена Алексеевна, доктор экономических наук, зав. кафедрой «Государственный финансовый контроль» Финансового университета; Манусаджян Ольга Вячеславна, кандидат экономических наук, зам. руководителя направления по развитию бюджетного сектора ЦИБО (Центра исследований бюджетных отношений); Андреев Сергей Андреевич, начальник отдела координации и мониторинга контрольно-надзорной деятельности Управления планирования и отчётности контрольно-надзорной деятельности Федерального казначейства, ст. преподаватель кафедры «Государственный финансовый контроль» Финансового университета.

По завершении обучения слушатели программы успешно прошли итоговую аттестацию, им были вручены удостоверения о повышении квалификации.