31 октября 2018 г. завершилось обучение слушателей кадрового резерва Финансового университета, организованное Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников по 3-му модулю программы повышения квалификации «Образование длиною в жизнь: вызовы перед современным университетом».

Образовательная программа модуля состояла из двух частей: первая была посвящена вопросам образования и охватывала основные формы, методы образования, передовые и актуальные технологии в обучении; вторая часть носила практико-ориентированный характер, где рассматривались вопросы организации проектной работы представителями кадрового резерва.

В рамках реализации первой части программы перед слушателями выступил заместитель директора по персоналу Финуниверситета, д-р полит. наук, член экспертного совета ВАК по политологии, Павел Сергеевич Селезнев; тема его выступления: «Философия непрерывного образования: объективная необходимость или навязанная мотивация».

Нелли Михайловна Розина, советник ректора, канд. пед. наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, рассказала об «Актуальных трендах высшего образования».

Своим опытом работы по подготовке молодых профессионалов в структурах дополнительного, среднего и среднего профессионального образования поделились Ирина Валентиновна Сивцова, директор лицея Финуниверситета, канд. социол. наук, заслуженный учитель Российской Федерации, и Надежда Ибрагимовна Демкина, директор колледжа информатики и программирования Финуниверситета, канд. экон. наук. Интересным примером связи теории с практикой стало выступление студентов нашего колледжа информатики и программирования Трипольского Петра и Емелина Никиты, победителей VII Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2018, по теме: «Пользование графической библиотекой с применением блокчейн технологий».

Актуальными и познавательными были выступления приглашенных экспертов: Натальи Андреевны Евтихиевой, генерального директора РАБО, генерального директора НАСДОБР, заместителя директора ИГСУ РАНХиГС, канд. экон. наук, МВА, по теме «Бизнес-образование в России: текущее состояние и современные тренды»; а также Светланы Брониславовны Крайчинской, заместителя генерального директора по подготовке кадров, директора Академии Союза «Молодые профессионалы (Вордскиллс России)» по теме «WorldSkills Russia: развитие профессиональных компетенций и реорганизация системы профессиональной подготовки».

В рамках программы обсуждался важный вопрос о неизбежности цифровизации. «Цифровые технологии в образовании: есть ли у нас возможность выбора?», - этой теме было посвящено выступление Сергея Алексеевича Зададаева, заместителя руководителя департамента по учебно-методической работе, канд. физ.-мат. наук, доцента Финуниверситета, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Во второй части освоения программы повышения квалификации обсуждались вопросы организации и осуществления проектной деятельности представителями кадрового резерва. С темой «Концепция проектной деятельности кадрового резерва Финансового университета» выступил директор по персоналу Финуниверситета Эдуард Владиславович Сухов. Он изложил основные требования, сроки и предложения Управляющего комитета кадрового резерва по проектной работе в 2018-2019 гг. В развитие этой темы Сергей Анатольевич Полевой, доцент Департамента менеджмента, д-р техн. наук выступил со своим докладом «Управление проектами от А до Я», в котором рассказал о необходимых составляющих проектной деятельности и особенностях ее организации и осуществления.

Завершился 3-й модуль программы повышения квалификации кадрового резерва Финансового университета обязательной промежуточной аттестацией, которая была проведена в форме тестирование. По итогам успешного прохождения тестирования слушателям будут вручены памятные сертификаты об освоении программы.