29 июня 2018 г. завершилась программа повышения квалификации «Управление земельно-имущественным комплексом образовательной организации». Эта программа уже неоднократно проводится в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников и вызывает у слушателей устойчивый интерес.

В ходе обучения были рассмотрены следующие вопросы:

• Разъяснения ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», новые правила кадастрового учета, вступившие в силу с 2017 года.
  • Эффективное управление имущественным комплексом вуза. Особенности сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности.
  • Оформление прав на недвижимое имущество: аренда, сервитут, регистрация прав. Электронные услуги Росреестра.
  • Управление учебным пространством в учебных, лабораторных и административных корпусах университетов. Управление объектами инфраструктуры, включая: библиотеки, культурные центры, столовые, гостиницы и общежития, ботанические сады, музеи и др. объекты.
  • Новое в нормативном правовом регулировании управления федеральным имуществом. Актуальные вопросы учета федерального имущества.
  • Аренда федерального имущества. Конкурсы.

В реализации программы участвовали преподаватели, внешние эксперты-специалисты, юристы-практики такие как:

• Дёмкина Алеся Вячеславовна, канд. юрид. наук, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член рабочей группы по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Нахратов Виталий Владимирович, канд. юрид. наук, доцент кафедры земельного права ФГБОУ ВО Государственного университета по землеустройству, адвокат;
  • Якимова Екатерина Сергеевна, эксперт в сфере регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета, старший преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета;
  • Лобачева Альбина Викторовна, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Залюбовская Наталья Валерьевна, канд. юрид. наук, доцент, директор юридической компании «СанИнком», практикующий юрист, эксперт гражданского предпринимательского и земельного права.

По итогам программы состоялась итоговая аттестация. Несмотря на сложность заданий, все слушатели справились с тестированием успешно.