«Организация образовательного процесса и доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе» - так называется программа повышения квалификации,  направленная на совершенствование компетенций по организации образовательного процесса и доступной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе.

В реализации программы участвуют известные специалисты и практики в области разработки и реализации инклюзивного высшего образования.

Обучение транслируется в режиме вебинара на филиалы Финуниверситета

Открыл программу Айсмонтас Бронюс Броневич, канд. пед. наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета.

ИО2.jpgИО4.jpgИО3.jpg

Некоторые темы, которые будут рассмотрены в программе:

• Нормативное правовое обеспечение инклюзивного высшего образования студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Адаптированные образовательные программы для студентов с инвалидностью и ОВЗ при инклюзивном образовании. Структура адаптированной образовательной программы, содержание ее разделов и порядок разработки. Адаптационные модули, их назначение и место в структуре адаптированных образовательных программ, порядок разработки.
  • Основные требования к формированию элементов доступной среды в образовательных учреждениях для обеспечения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья
  • Инклюзивное высшее образование в Финансовом университете. Особенности учебной деятельности обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
  • Барьеры в обучении, перемещении, взаимоотношениях с преподавателями и сверстниками студентов с инвалидностью и ОВЗ: взгляд изнутри.