С 31 марта по 3 апреля на территории Учебно-оздоровительного комплекса «Лесное озеро» прошел Международный слет «Проектный менеджмент и управление рисками», организованный Центром по развитию межвузовского и международного сотрудничества ПО СК «Самоуправление вне границ».


На площадке мероприятия встретились более 70 студентов из 9 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Польши, Латвии, Монголии, Кыргызстана, Молдовы, Боснии и Герцеговины. Участниками стали лидеры и руководители молодежных объединений и студенческих организаций. В рамках данного слета участники не только приобрели новые навыки, но и в значительной степени улучшили уже имеющиеся компетенции.



Гости являлись представителями 10 вузов: Финансового университета при Правительстве РФ, Московского государственного института международных отношений, Московского политехнического университета, Московского государственного университета спорта и туризма, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского института культуры, Челябинского государственного университета, Белорусского государственного университета и Российско-Армянского университета.



В ходе проведения Международного слета участникам рассказали о новом направлении магистратуры Финансового университета – «Проектный менеджмент», как об уникальной программе, направленной на ​​подготовку высокопрофессиональных специалистов, обладающих комплексом системных знаний в сфере проектного управления, менеджмента и моделирования. Также была освещена программа магистратуры – «Проектный менеджмент в органах власти», направленная на получение студентами теоретических и практических навыков формирования проектов и их реализации, командообразования и методов групповой работы.

Студенты на протяжении четырех дней принимали участие в мастер-классах от приглашенных экспертов и разрабатывали собственные проекты. Участникам было необходимо предложить идею проекта, направленного на решение актуальных проблем студенчества, после чего оформить его паспорт и выступить с защитой перед жюри.

Программа включала 4 образовательных трека: «Планирование и реализация проектной деятельности», «Разработка и презентация проекта», «Моделирование рисков и управление изменениями в проекте» и «Финансирование проектов».



В процессе посещения интерактивных лекций гости слета приобретали не только теоретические знания, но и практические навыки: на каждой встрече спикеры вовлекали аудиторию в работу над кейсами согласно тематике образовательного трека. Также в рамках слета проходили спортивные и досуговые мероприятия: ежедневная утренняя зарядка на улице, командная интеллектуальная игра «Quiz, Please!», форсайт-сессия, встречи с дирекцией проекта и многое другое.

За время слета участники встретились с известным телеведущим Константином Бышевым, Артемом Ступаком — бизнес-тренером и консультантом по развитию эмоционального интеллекта, Светланой Архиповой — agile-коучем банка ВТБ, Натальей Жихаревой — главным экспертом по управлению рисками АО «Корпорация Туризм. РФ», Андреем Жихаревым — руководителем отдела инвестиционного анализа группы компаний Softline и многими другими специалистами из сферы бизнеса и проектного менеджмента.



Завершающая часть программы третьего дня слета носила неформальный характер: участники собрались на костровой площадке УОК «Лесное озеро», где исполнили любимые песни и поделились своими впечатлениями от мероприятия, а также поблагодарили организаторов и членов своих команд за проделанную работу. Помимо этого, для гостей традиционно был разлит чай из русского самовара — символа общности и единства Клуба. Таким образом, Международный слет стал местом соединения традиций разных народов, показывая открытость ПО СК «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве РФ к международному сотрудничество и коммуникации.



Кульминационным итогом проведения Международного слета «Проектный менеджмент и управление рисками» стала защита командных проектов, которые участники разрабатывали в течение трех дней с начала мероприятия. С экспертами-практиками, закрепленными к каждой команде и курирующими подготовительный этап проектов, были проведены информационно-методические совещания, осуществлялась консультационная помощь, предоставлялись необходимые методические материалы. Эксперты-практики помогали участникам выстроить верную траекторию создания проекта, наладить работу в команде, подготовить презентацию проекта, делились своим практическим опытом и знаниями.


Участники слета получили возможность активно проявить себя в системе общественных отношений, проект способствовал формированию у студентов новой социальной позиции, а также приобретению навыков планирования и организации своей деятельности, открытия и реализации творческих способностей.

Релиз подготовили:
Глеб Птухов,
Иван Кравцов,
inter@sk-fa.ru​