25 января активисты ПО СК «Самоуправление вне границ» посетили интерактивную лекцию Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко на тему «Научно-технологическое развитие. Вызовы и решения», на которой в формате открытого диалога студенты могли задать интересующие их вопросы.


Концепт мероприятия был ориентирован на вовлечение гостей в дискуссию и получение обратной связи посредством электронного голосования в режиме реального времени, результаты которого были отражены на экране. Основными темами встречи были развитие отечественной науки и технологий, а также цифровизация и трансформация в науке и высшем образовании.

Особое внимание спикер уделил указу Президента Российской Федерации о стратегическом развитии российской науки, согласно которому 2022-2031 годы станут Десятилетием науки и технологий. Главными задачами на данный период являются привлечение талантливой молодежи к современным исследованиям, помощь в решении существующих проблем государства, а также всеобщее информирование граждан о достижениях и перспективах развития российской науки.


Дмитрий Николаевич Чернышенко отметил, что в ближайшее время планируется развитие и увеличение количества «цифровых кафедр» в системе высшего образования, предполагающих профессиональную подготовку IT-специалистов и повышение кадрового потенциала отрасли. В качестве важнейших направлений работы политик также выделил повышение престижа работы научного сотрудника и популяризацию науки в обществе.

Также на лекции была освещена новая российская платформа Гостех – инструмент цифровой трансформации, позволяющий пользователям быстро качественно создавать приложения в соответствии с новейшими требованиями. Единая цифровая система предоставляет возможность разрабатывать высокотехнологичные сервисы, а также повышать уровень взаимодействия с клиентом.


В завершение встречи состоялся прямой диалог в формате «вопрос-ответ», в течение которого обучающиеся смогли лично пообщаться с Заместителем Председателя Правительства.

Релиз подготовила:
Буслаева Маргарита,
Marbus1112@mail.ru