13 декабря в Финансовом университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление сегодня и завтра».


Конференция начала свою работу со всеобщего пленарного заседания, на котором свое приветственное слово выразили спикеры из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, а также Македонии.



Выступающие поделились опытом участия в развитии муниципалитетов, своим видением на возможные пути развития местного самоуправления, а также мнением об актуальных законопроектах и успешными практиками зарубежья.


В рамках практической части конференции было проведено несколько мероприятий, призванных 
выявить пути преодоления преград, стоящих перед местным самоуправлением, и определить потенциал взаимодействия с другими сферами менеджмента.



В ходе конференции состоялись следующие практико-ориентированные мероприятия:
— Секция «Цифровизация и инновация местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и пути решения»



Секция была ориентирована на рассмотрение вариантов внедрения и анализа цифровых технологий на муниципальном уровне управления, которые в перспективе способны задать необходимый вектор развития в данной сфере. В частности, были освещены вопросы совершенствования системы оказания государственных услуг с помощью использования автоматизированных сервисов и мультиканального взаимодействия населения с местными органами власти.


— Секция «Финансовое обеспечение муниципальных образований: проблемы и пути решения»

В процессе проведения данной секции участникам удалось более подробно изучить специфику финансового обеспечения муниципальных образований, а также существующие проблемы и пути их решения.

Участники отразили тему мероприятия как через отечественный, так и через иностранный опыт. Также студенты предложили свои новаторские идеи, которые, по их мнению, смогли бы повлиять на развитие сферы финансового обеспечения муниципальных образований.


— Секция «Реализация лучших практик местного самоуправления в зарубежных странах: возможности применения в современной России»


Секция позволила подробно изучить опыт зарубежных стран в организации органов местного самоуправления. В частности были рассмотрены пути внедрения практик иностранных государств в систему управления населением на местах в Российской Федерации

— Секция «Актуальные проблемы взаимодействия местного самоуправления с федеральными и региональными органами власти»



Секция была организована с целью поиска современных решений по устранению текущих проблем и разработки перспективных методов развития системы взаимодействия органов власти в Российской Федерации. В процессе круглого стола были рассмотрены проблемы и перспективы взаимодействия федерального центра, регионов и муниципалитетов России.


— Секция «Внедрение проектного управления в местное самоуправление — преграды и перспективы»


Данная секция была направлена на разработку современных решений по устранению текущих проблем и аккумуляции перспективных предложений по развитию системы проектного муниципального управления в России и встраивания отдельных практик в общую систему пространственного развития страны.


Мы искренне благодарим всех присутствовавших на II Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление сегодня и завтра» за активное участие! Надеемся на новые встречи, которые помогут выработать ещё большее количество полезных и эффективных решений как для местного самоуправления в частности, так и для нашей страны в целом!


Релиз подготовил:
Андрей Минаков,
andreyminakov2004@gmail.com