2 февраля в рамках проведения Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций vs декларируемое новаторство» прошёл круглый стол «Влияние и развитие студенческих объединений на адаптивность молодежи к социальной ответственности в развитии образования в государстве».

Главным организатором круглого стола выступил Департамент науки ПО СК «Самоуправление вне границ».

Целью круглого стола было оценить влияние и развитие студенческих объединений на адаптивность молодежи к социальной ответственности в развитии образования в государстве. Формированию и эффективному функционированию системы высшего образования отводится важная роль, так как оно выступает важнейшим условием социально-экономического развития страны, а также всестороннего развития личности. И их суть должна быть не только в организационной составляющей, но и в самом содержании обучения, которое следует направить на развитие в сферах интересов страны, достижение многих национальных целей и обеспечение полного технологического суверенитета. Большое влияние на реализацию всего вышеперечисленного оказывают студенческие объединения.

В своих докладах участники затронули не только влияние студенческих организаций на сферу образования, но и многие другие сферы жизни общества. На протяжении всего мероприятия велась оживленная дискуссия, именно это показало глубокое погружение в сущность проблем докладчиками и их заинтересованность в тематике секции.

В ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы:
Каковы методы повышения социальной ответственности молодежи в сфере образования наиболее эффективные?
Как развитие государства можно истолковать с точки зрения увеличения количества студенческих объединений?
Как повлияли студенческие объединения на личностный рост студентов?

В работе круглого стола приняли активное участие студенты бакалавриата факультета «Высшая школа управления» и преподаватели кафедры «Государственное и муниципальное управление».

Результаты круглого стола «Влияние и развитие студенческих объединений на адаптивность молодежи к социальной ответственности в развитии образования в государстве»:

Диплом I степени:
Птухов Глеб Романович, студент Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, учебная группа ГМУ21-8; «Студенческие организации – путь к социализации. Построение межстуденческой сети»
Научный руководитель: Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», Руководитель ПО СК «Самоуправление вне границ» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Диплом II степени:
Силантьева Анна Сергеевна, студент факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, учебная группа ГМУ22-8; «Развитие Студенческих объединений в СССР и в РФ в контексте адаптивности молодежи»
Научный руководитель: Сибиряев Алексей Сергеевич, к.полит.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Расметова Алина Равшановна, студент факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, учебная группа ГМУ21-8; «Студенческие объединения как шаг к развитию активного гражданского общества»
Научный руководитель: Комов Валерий Энгельсович, к.э.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Диплом III степени:
Елманов Алексей Алексеевич, студент факультета «Экономики и бизнеса» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, учебная группа ФРиЭБ22-1; «Влияние и вклад студенческих объединений на молодёжь и их адаптацию во взрослой жизни»

Захарова Мирослава Вячеславовна, студент факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, учебная группа ГМУ21-8; «Общественные объединения как путь к популяризации высшего образования: опыт Лиги Амбассадоров Финансового университета при Правительстве РФ»
Научный руководитель: Красюкова Наталья Львовна, д.э.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой «Государственное и муниципальное управление» по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Лютых Екатерина Алексеевна, студент Московского финансового колледжа при Финансовом университете, учебная группа 3Ф4; «Роль студенческих объединений при представительствах регионов в городе Москве (на примере Совета Иркутской молодежи при Представительстве
Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в городе Москве)»

Релиз подготовила:
Большова Евдокия,