Базовая кафедра "Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит"

Портрет преподавателя будущего

2 февраля 2024 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации в рамках Международной научно-методической конференции по актуальным вопросам развития российской системы образования состоялась предметная дискуссия, посвященная портрету преподавателя будущего.

Организаторами научного мероприятия выступили базовая кафедра «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» и кафедра «Финансового контроля и казначейского дела» Финансового факультета.

Предметом обсуждения явились вопросы, связанные с ролью преподавателей высшего образования в подготовки кадров для институтов государственного аудита и казначейства, а также в обеспечении баланса технологической и социально-экономической трансформации государственных финансов; образовательной модернизацией как приоритетным условием адаптации преподавателей высшей школы; профессиональными компетенциями преподавателей высшей школы для подготовки цифровых контролеров-ревизоров, аудиторов, казначеев нового поколения.

Доцент базовой кафедры «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» Мельник Е.Р. в своем докладе «Профессиональные компетенции преподавателей высшей школы для подготовки аудиторов нового поколения» поделилась практикой реализации компетентностного подхода при формировании магистерской программы «Прикладные технологии внешнего государственного аудита», а также рассказала об организационных аспектах при подготовке преподавателей-практиков.​