​22 ноября 2023 г. в рамках VIII Международного Форума Финуниверситета Департаментом стратегического и инновационного развития проведен круглый стол "Технологический суверенитет: поиск путей достижения".

Открывая заседание, руководитель Департамента стратегического и инновационного развития, профессор Трачук Аркадий Владимирович отметил, что в связи с происходящим переходом мировой экономики от глобализации к деглобализации, Россия столкнулась с новыми вызовами. С появлением новых ограничений и «стен» рождаются новые «правила», от следования которым во многом зависит устойчивость экономики. Одно их них – необходимость поддержания технологического суверенитета, обеспечение ускоренного развития отраслей экономики.

Участники круглого стола обсудили инструменты, направленные на развитие инновационных технологий, ключевых отраслей, спроса на инновации. Также обсуждение коснулось того, какие действия необходимо предпринять бизнесу для того, чтобы способствовать достижению технологического суверенитета.

Афанасьев Александр Анатольевич, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Центра инновационной экономики и промышленной политики РАН, в докладе на тему «К вопросу о вариантах инновационных стратегий в контексте реализации курса на достижение технологического суверенитета» остановился на вопросах выбора варианта инновационной стратегии, перспективах развития процессов цифровой трансформации промышленности в России, Концепции технологического развития на период до 2030 года, утвержденной 25.05.2023.

Темой выступления Ибыжановой Айжан Джексенбаевны, к.э.н., доцента, руководителя Высшей школы «Экономики и аудита», НАО «ЗКАТУ имени Жангир хана» Республики Казахстан стала государственная поддержка технологического предпринимательства в Казахстане. Как отметил спикер, Казахстан в 2023 году занял 81 место в Глобальном инновационном индексе., в стране реализуются программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, и такая поддержка доказала свою востребованность. При этом на сегодняшний день результаты в области достижения технологического суверенитета слабо коррелируют с масштабами поддержки.

Важность интенсивности инновационного деятельности отметил Купреев Даниил Андреевич, Руководитель проекта по государственной поддержке экспорта Российского экспортного центра. Спикер отмечает, что создаваемые продукты должны быть конкурентоспособны на мировом рынке. Поддержкой вывода новых продуктов на рынок занимается Российский экспортный центр. Даниил Андреевич в своем выступлении остановился на действующих мерах государственной поддержки экспорта. Так, предоставляются услуги для абсолютного большинства ситуаций, с которыми сталкиваются российские компании при экспорте. В 2023 году реализуются 10 программ господдержки экспорта. Портфель программ составляет 67 млрд. руб. Планируется, что в 2024 году эта сумма составит 62 млрд. руб.

Большой интерес у участников дискуссии вызвало выступление Рудакова Алексея Андреевича, начальника отдела внедрения информационных систем ООО ГАЗИНТЕХ, который в своем выступлении затронул вопросы практической реализации проектов, в том числе направленных на решение задач, которые стоят перед органами исполнительной власти. Данные проекты, как правило, являются технологически сложными и обладают экспортным потенциалом. В качестве одного из таких проектов был приведен пример разработки и внедрения системы автоматизированного паспортного контроля в аэропортах. Спикер по​дробно остановился на вопросах обеспечения импортозамещения в нынешних условиях, обеспечения наличия ПО и аппаратной части в такого рода системах.​

Преподаватели и студенты, принявшие участие в работе круглого стола принимали активное участие в дискуссии.