Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

RPZ.png15 апреля 2024 года на 80-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Курбатова Зинаида Яковлевна – главный специалист кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета.

Зинаида Яковлевна родилась 8 марта 1945 года в Грузии. В 1968 году окончила Кутаисский государственный университет им. Цулукидзе по специальности «Русский язык и литература». В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» на тему: «Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка».

В Финансовом университете работала с 2008 года. В 2016 году пришла работать в Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации (ныне – кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации).

Зинаида Яковлевна до последних дней находилась на трудовом посту, не мысля своей жизни без работы, без университета, без коллектива, стремилась помочь преподавателям кафедры (секции русского языка) обеспечить учебный процесс.

Многолетний труд Зинаиды Яковлевны в Финансовом университете отмечен наградами:

• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2015
  • Почетная грамота Финансового университета, 2014

Зинаида Яковлевна Курбатова навсегда останется в памяти нашего коллектива.

Скорбим в связи с кончиной Зинаиды Яковлевны. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память!

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации