Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

25 апреля 2024 г. в стенах Московского международного университета завершилась 31-ая Международная научно-практическая конференция молодых учёных ММУ "Сократовские чтения — 2024". Темой конференции стали "Искусственный интеллект и межкультурная коммуникация". Были рассмотрены новые возможности, вызовы и риски применения ИИ в разных сферах профессиональной деятельности.

В работе конференции наряду с 455 другими студентами, преподавателями-практиками и деятелями науки приняла участие студентка направления 45.02.04 Лингвистика, профиль  "Когнитивная лингвистика и межкульт​урн​ая коммуникация (с частичной реализацией на английском языке)"   Степахина Ирина. Её доклад был посвящён исследованию на тему «ИИ и гендерная лингвистика: репрезентация феминности и маскулинности (на примере приглашений и поздравительных текстов)», проведённому совместно со своим преподавателем Ивашкиной О.А. В работе были выявлены, описаны и проиллюстрированы характерные особенности речевого поведения мужчин и женщин на примере протокольно-этикетных текстов. Также был проведён анализ текстов, сгенерированных на заданную тему нейронной сетью ChatGPT, в гендерном аспекте. Анализ полученных результатов позволил обнаружить гендерные особенности в речевом поведении человека и репрезентацию некоторых гендерных стереотипов в текстах ИИ, имитирующих стили женского и мужского речевого общения. Материалы работы вызвали интерес и оживлённую дискуссию среди участников и организаторов конференции. Члены жюри отметили работу докладчицы и наградили дипломом II степени.

диплом_Степахина.jpeg Степахина_ММУ.jpg