Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

DSC07715-1-915x1024.jpg2 и 3 мая 2024 года  в рамках программы «Приглашенный профессор» перед студентами группы КЛиМК22-1 и преподавателями Кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации выступила Зина Караева, профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой «Филология» Международного университета Киргизстана. Она рассказала о мифологических героях через призму семиотики на примере эпоса Манаса – самого большого эпоса в мире, имеющего большое значение как для киргизской, так и для мировой культуры. Были рассмотрены WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.34.51.jpegсимволические фигуры, их универсальность и уникальность для культуры Киргизии, особенности перевода текстов эпоса на русский и английский языки.
Лекции вызвали большой интерес у аудитории, способствовали расширению знаний студентов и преподавателей о мировой культуре и литературе, а также позволили увидеть эпос Манаса с новой, семиотической перспективы. Зина Караева подчеркнула важность изучения мифологии и символики для понимания культурного наследия различных народов.