Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Новые формы научного взаимодействия в эпоху цивилизационного слома: завершилась I Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома»

25-26 января 2021 года Департаментом иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Филологическим факультетом МГУ им М.В. Ломоносова проведена I Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома».

Участниками конференции стали 365 человек, в том числе 54 человека из 23 стран мира: Австрии, Великобритании, США, Чехии, Испании, Италии, Франции, Нидерландов, Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словакии, Кипра, Турции, Ливана, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Армении, Киргизстана, Грузии, а также представители 36 регионов России.

Новые условия, спровоцированные мировой пандемией, обусловили поиск новых форматов научного общения и взаимодействия. Участникам конференции был предложен новый формат проведения пленарного заседания нашей конференции – в рамках просмотра записей пленарных докладов на YouTube с возможностью посредством комментариев общения с ключевыми спикерами конференции. Сами же доклады также были сделаны нетрадиционно, а в форме научного диалога профессора, научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Конурбаева М.Э. и профессора, руководителя Департамента Климовой И.И. с пленарными докладчиками: Дэвидом Кристалом, Т.В. Черниговской, О.В. Александровой, С.Г. Тер-Минасовой, А.А. Кибриком, Ником Бароном, Стивеном П. Леонардом, Л.А. Чижовой, М.А. Кронгаузом.

Такой формат был высоко оценен участниками конференции. В своих комментариях участники отмечали, что в таком формате информация воспринимается значительно лучше. Отдельно участники отметили высокий уровень подготовки конференции и профессиональный подход к выбору обсуждаемых вопросов. Как отметила д.ф.н., профессор Пятигорского государственного университета Акопянц А.М., данная конференция является отличным примером эффективного использования онлайн средств коммуникации для достижения позитивных научных результатов.

Пленарная сессия конференции началась 25 января, в День студента и День рождения Московского государственного университета, который является соорганизатором конференции.

25 января в рамках пленарной сессии конференции состоялась онлайн сессия вопросов и ответов с Дэвидом Кристалом, членом Британской академии и Ученого общества Уэльса, Университета Бангор, Великобритания (на английском языке), к которой подключилось более 700 человек. Данная сессия вызвала искреннее восхищение у участников конференции. В отзывах участники благодарили «за два часа лингвистического счастья».

Доступ к пленарным докладам конференции на канале YouTube Финансового университета при Правительстве РФ.

26 января с 12.00 до 16.00 по московскому времени состоялись заседания 6 секций конференции в ZOOM.

Доступ к записям секционных заседаний и программе конференции по ссылке: Секционные заседания конференции Лингвистика дистанцирования​:

1.    Эволюция или революция в человеческой коммуникации: как меняется язык, меняется ли он вообще или просто эволюционирует, требует ли этот процесс активного вмешательства человека или эти процессы автономны и их ход практически незаметен?

2.    Как соотносятся между собой лингвистические и когнитивные универсалии? Не является ли эволюция языка, в сущности, эволюцией человеческого познания?

3.    Полезны или вредны мероприятия по кодификации языка и его норм. Не накладывают ли они жесткие рамки на естественную потребность языка к саморазвитию?

4.    Зачем нужны дискурсивные модели мира и человеческой коммуникации? Нужны ли они самому человеку или, прежде всего, используются для выработки алгоритмов и последующей автоматизации и использования в компьютерных приложениях?

5.    Являются ли языки естественным хранилищем культуры или, напротив, её разрушителями? Приводят ли резкие изменения в характере человеческой коммуникации к столь же резким изменениям самых важных опор языковой системы? И не сказывается ли это процесс на культуре и способе существования человека?

6.    Является ли язык, как и раньше, одним из самых важных инструментов познания? Что происходит с человеческим мозгом в эпоху глобализации и дистанцирования? Как память хранит лингвистические универсалии? Каковы основные инструменты понятийных обобщений человека 21 века кроме самого языка? Не вытесняют ли они сам язык?

Темы докладов в рамках секций вызвали оживлённый научный диалог, участники были заинтересованы в докладах настолько, что большинство секций продолжались значительно дольше запланированного времени. Как отмечали участники конференции, «даже при отсутствии возможности «смотреть друг другу в глаза», общение было очень интересным и эффективным».

Записи секций конференции будут также впоследствии размещены на YouTube канале Финансового университета при Правительстве РФ.

Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации надеется на укрепление научных контактов и продолжение сотрудничества, которое началось в рамках данной конференции.

Доступ к пленарным докладам конференции останется по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0E9jvUkKl1s&list=PLBPeUbp8LV1QSlDrS2X21yH4XH_v1CS3N

image.png ​