Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

В мае 2020 года фонд «Русский мир» объявил о проведении международного конкурса «Русская речь 2020» под эгидой Россотрудничества. Конкурс направлен на стимулирование научного, методического и творческого потенциала учителей, а также на популяризацию и распространение лучших современных подходов, технологий и методов в преподавании русского как иностранного, неродного.

В жюри конкурса вошли эксперты РУДН, МПГУ им. В.И. Ленина, МГОУ и многих других вузов, а также представители Россотрудничества. На конкурс было представлено более 200 работ по трём номинациям:

• «Лучшее занятие по русскому языка как неродному, иностранному»
  • «Лучшая онлайн разработка в области русского языка как неродного, иностранного»
  • «Лучшее учебное пособие по русскому языка как неродному, иностранному»

По итогам конкурса, объявленным 30 октября 2020 года, были отобраны победители и призёры из разных стран мира.

konkurs2020003_page-0001.jpgПервое место в номинации «Лучшая онлайн разработка в области русского языка как неродного, иностранного» занял диалоговый онлайн тренажёр по русскому языку как иностранному «Приключения Тома в России», созданный под руководством кандидата культурологии, заместителя руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации по научной работе Козловцевой Н.А.

​Применение тренажёра в учебном процессе способствует:

• повышению уровня коммуникативной компетенции иностранных обучающихся;
  • формированию навыков выстраивать собственное высказывание в соответствии с социальным статусом собеседника и ситуацией общения;
  • развитию прагматических навыков владения основными способами начала, поддержания и завершения разговора в базовых коммуникативных ситуациях;
  • получению и усвоению лингвокультурной информации о России;
  • созданию условий для эффективной
  • социокультурной адаптации иностранных обучающихся в российской образовательной среде.

Авторский коллектив выражает благодарность руководству Финансового университета за помощь в разработке тренажёра, который был высоко оценён профессиональным сообществом и надеется на продолжение разработки линейки тренажёров по русскому языку для иностранцев.

Особую благодарность за поддержку авторской инициативы и помощь в реализации проекта авторы выражают руководству Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации, в особенности заместителю руководителя Департамента, доценту Ганиной Елене Викторовне, которая оказывала организационную помощь авторам на протяжении всего процесса создания тренажёра.

Бирюзовый Бежевый Простой Объявление Презентация.jpg img6.jpg