22 ноября 2023 г. в рамках VIII Международного форума Финансового университета состоялась практическая сессия на тему «Как прорубить новые стены санкционного давления: новые ответы государственного управления». Модераторами сессии выступили д.э.н., профессор кафедры ГМУ Н.А. Завалько и к.с.н., доцент той же кафедры К.В. Харченко. В работе сессии как в очном, так и в он-лайн режиме приняли участие 17 человек.

Обращаясь к участникам сессии, проф. Н.А. Завалько отметила, что санкционное давление беспрецедентно, но вызовы сделали страну более сильной в экономическом отношении. Тем не менее, существуют значимые экономические проблемы, которые необходимо решать на системном уровне.

Д.э.н., профессор кафедры ГМУ Н.К. Попадюк в своем докладе «Санкционное давление как фактор отладки новых технологий управления» констатировал, что сегодня антироссийские санкции и ответные меры Российской Федерации приводят к демонтажу мирового хозяйственного уклада. Девальвация гарантий подрывает доверие государств друг другу и коренным образом меняет макроэкономические и инвестиционные стратегии. По мнению выступающего, чтобы стабилизировать российскую экономику, необходимо продвигать платформенные импортозамещающие технологии управления и увеличивать кредитные предложения с ограничением возможности распоряжаться средствами иным способом, кроме как вкладывая их в развитие производства.

WhatsApp Image 2023-11-22 at 17.05.42.jpeg

Доклад представителей Центра развития МФЦ Фонда «Центр стратегических разработок» Л.А. Бурмакиной и А.В. Колушевой был посвящен развитию предоставления государственных и муниципальных услуг многофункциональными центрами. Выступающие отметили, что несмотря на наращивание темпов цифровизации в данной сфере, МФЦ в ближайшей перспективе будет востребован. Повышению качества услуг будет способствовать многомерная оценка эффективности.

Выступление Бабына Инны Владимировны, заведующего кафедрой экономики и управления Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Республика Беларусь) было посвящено способам нейтрализации угроз от воздействия санкций на белорусскую экономику. Выступающая отметила важность углубления экономической интеграции Белоруссии с Россией и странами БРИКС.

WhatsApp Image 2023-11-22 at 17.07.23.jpeg

Участники сессии сошлись в мнении о том, что на сегодняшний день санкции задевают в большей мере финансовый сектор, чем промышленность, напротив, стимулируют отечественное производство высокотехнологичной продукции, драйверами которого в немалой степени выступают предприятия ОПК.