О подразделении

Кафедра "Государственное и муниципальное управление" была создана решением Ученого Совета Финансового университета при Правительстве РФ от 22 ноября 2012 года на базе кафедры "Государственное, муниципальное и корпоративное управление".

Назначение кафедры - подготовка бакалавров по направлению 38.03.04. - «Государственное и муниципальное управление» и магистров по направлению 38.04.04. - «Государственное и муниципальное управление».

Основными видами деятельности кафедры являются: учебно-методическая, научно-исследовательская, информационно-аналитическая, экспертная, консультационная.

Миссией кафедры "Государственное и муниципальное управление" является целенаправленная подготовка высокопрофессиональных государственных и муниципальных служащих, формирование резерва управленческих кадров, обладающих глубокими профессиональными знаниями, высокими организационно-управленческими навыками, коммуникативными качествами и социальной компетентностью, нацеленных на достижение успеха, умением быстро и эффективно принимать управленческие решения.

Миссия реализуется в отлаженной способности готовить и воспитывать новое поколение управленцев различного уровня на принципах высокого профессионализма, патриотизма, национальной солидарности и самоценности непрерывного образования.

Кафедра "Государственное и муниципальное управление" призвана генерировать и распространять новые знания в области государственного и муниципального управления на различных уровнях, не только на пространстве России, но и на международном уровне (прежде всего - среди стран СНГ), разрабатывать и внедрять передовые технологии управления, в том числе территориального, что способствует, в конечном счете, росту и повышению конкурентоспособности российской экономики.

WhatsApp Image 2022-01-27 at 20.34.09.jpeg

Кафедра "Государственное и муниципальное управление" является выпускающей.

Заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» – кандидат экономических наук, доцент, Панина Ольга Владимировна.

Родилась 28 июня 1967 г. в г. Москве. Окончила РГУ им. А.Н. Косыгина  по специальности инженер-экономист.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию, 1999 году присвоено ученое звание доцента.

Область научных интересов: государственный менеджмент, инновационные  методы государственно – административного  управления, институциональные аспекты разработки и принятия решений в государственном управлении, управленческие процессы  на государственной гражданской службе

Автор более 100 опубликованных научных работ: учебных изданий, монографий, научных статей по различным проблем современного государственного и регионального управления.

Общественная деятельность: Независимый эксперт аттестационной комиссии, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в  различных органах государственной власти, Член Общероссийской общественной организации “Муниципальная Академия”.

Награждена:

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, значительные успехи в научно-педагогической и научно-исследовательской работе и многолетний плодотворный труд»;

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Присвоено Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, 27 марта 2019 г.

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров по направлению 38.03.04 - «Государственное и муниципальное управление».

Направление имеет прикладной характер, позволяет студентам приобрести набор профессиональных знаний, управленческих компетенций для эффективной профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления.

Примеры дисциплин, читаемых кафедрой для бакалавров по направлению 38.03.04 - «Государственное и муниципальное управление»:

• История государственного и муниципального управления в России;
  • Введение в специальность;
  • Основы государственного управления региональным развитием;
  • Система государственного муниципального управления;
  • Теория управления;
  • Государственная и муниципальная служба;
  • Управление государственным и муниципальным имуществом.