Кафедра «Государственное и муниципальное управление», в рамках выездного образовательного проекта Study-tour-2023, проводит ознакомление студентов Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета с опытом управления в Челябинской области.

В Челябинскую область приехали 45 студентов первого — четвертого курсов Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ. В течение недели студенты будут знакомиться с опытом государственного и регионального управления, возьмут на вооружение лучшие примеры. Студенты также узнают как решаются проблемы на местах. Челябинскую область для выездного образовательного проекта Study-tour-2023 выбрали по нескольким критериям. Один из них — значительная роль промышленности в экономике региона.

Проект Study-tour Финуниверситет реализует в течение 8 лет. В Челябинскую область студентов привезли впервые. За посещение региона студенты проголосовали сами, их привлекло наличие предприятий тяжелой промышленности, возможность узнать, как развивается Челябинская область и на что обращают внимание местные власти. Для будущих управленцев это огромный опыт. Цель инновационного образовательного проекта Study-tour кафедры «Государственное и муниципальное управление» – ознакомление студентов с основными направлениями деятельности Аппарата губернатора и Правительства Челябинской области, деятельностью предприятий, потенциалом и перспективами развития региона.

Заведующий кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финуниверситета, к.э.н., доцент Ольга Владимировна Панина отмечает, что «Мы вывозим студентов с первого по четвертый курс в любой из субъектов РФ для того, чтобы дети на практике знакомились с тем, как устроено региональное управление, какие есть проблемы и успехи. Параллельно студенты набирают темы для своих курсовых и выпускных квалификационных работ, получают идеи для магистратуры и аспирантуры. Все студенты мечтают сделать хорошую карьеру в государственном управлении, стать министрами. Они понимают, что надо идти в регионы, муниципалитеты, чтобы получить бесценный опыт работы с населением, решением конкретных проблем. Тур у нас является мотивирующим. Мы берем студентов вне зависимости от успеваемости, всех желающих».

Первым мероприятием в Челябинске стала большая презентация региона. Студентам рассказали о социально-экономическом положении Челябинской области, действующих мерах поддержки, промышленности, транспорте, инфраструктуре, туризме, экологии. На встрече со студентами выступили заместитель Губернатора Челябинской области Куцевляк Иван Петрович, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Клочкова Марина Николаевна, начальник управления промышленности и новых технологий Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Лысенко Дмитрий Сергеевич, министр экологии Челябинской области Лихачев Сергей Федорович, Солявин Иван Иванович, Руководитель УФК по Челябинской области. Студенты задавали спикерам множество интересных и даже сложных вопросов. После презентации региона студентам провели экскурсию по центру «Мой бизнес».

В течение недельного Study-tour студенты Финуниверситета побывают на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), в администрации Магнитогорска, на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), в парке «Притяжение», на комбинате «Магнезите», в администрации г. Сатки, на оружейной фабрике Златоуста, на автозаводе «Урал» в Миассе и др.​

Всю полученную информацию студенты будут использовать в своей дальнейшей работе.

При подготовке настоящей публикации использованы материалы Первого областного агентства (1obl.ru): https://www.1obl.ru/news/ekonomika/studenty-finuniversiteta-iz-moskvy-izuchayut-opyt-upravleniya-v-chelyabinskoy-oblasti/