​​Finance-transform-fa-ru-page.jpg

14–15 октября 2021 Департамент банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета, совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и СРО «Национальная финансовая ассоциация» при участии Банка России - провели III Международную научно-практическую конференцию «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики».

​Цель конференции состояла в оценке влияния развития и распространения цифровых технологий на различные аспекты работы финансовых рынков и финансовых систем, поведение участников финансовых рынков и их регулирование.

Обсуждаемые вопросы были заданы заголовками сессий:

Тематические сессии:

В рамках конференции был проведен Круглый стол "Цифровая эра кредита", приуроченный к 85-летию научного руководителя Департамента банковского дела и финансовых рынков, д.э.н., профессора О.И. Лаврушина, вобрал в себя обсуждение широкого круга проблем — от общих закономерностей развития кредита в мировой экономике до особенностей развития кредита и новаций банковского дела в России.

Завершающим мероприятием в цикле мероприятий конференции стала Молодежная секция "Цифровые инновации на финансовых рынках".

Количество и состав участников конференции:

• общее количество участников – 178 чел.

в том числе:

• гости – 49 чел.
  • из них: иностранные гости – 8 чел. (Белоруссия, Вьетнам, Германия, Республика Мадагаскар, Польша)
  • представители субъектов РФ – 30 человек (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Воронежская область, Ивановская область, Костромская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, Свердловская область, Тульская область, Ярославская область)
  • научно-педагогический состав – 92 чел.
  • студенты, аспиранты – 56 чел.

Среди основных итогов конференции:

• согласованное намерение о развитии сотрудничества с Департаментом стратегического развития финансового рынка Банка России в рамках направлений, заданных тематикой конференции,
  • согласованное намерение о продолжении сотрудничества с Торгово-промышленной палатой РФ в рамках совместной работы по подготовке экспертных заключений по докладам для общественного обсуждения и отчетам Центрального банка РФ, документам Правительства РФ, проектам нормативных и законодательных актов.

По итогам работы конференции приято решение о подготовке коллективной монографии.

Программа конференции 14-15 октября 2021

Приказ № 1565_о от 02.07.2021 Об организации и проведении III МНПК (14-15 окт 2021)

​Ссылки в СМИ, ссылки партнеров