О подразделении

Кафедра банковского дела и монетарного регулирования создана 01.02.2024 г. путем реорганизации Департамента банковского дела и монетарного регулирования.

​Миссия Кафедры банковского дела и монетарного регулирования - продолжать научные традиции в области исследований теории денег и денежно-кредитного регулирования, кредита, банков, а также реализовывать практико-ориентированный подход в высшем образовании.

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов для финансовой системы России, имея прочные, многолетние партнёрские отношения с Банком России, ведущими коммерческими банками и банковскими ассоциациями, небанковскими кредитными (НКО) и некредитными финансовыми организациями (МФО, кредитные кооперативы, ломбарды, рейтинговые агентства, бюро кредитных историй и т.п.), организациями, занимающимися банковским консалтингом и аудитом, институтами национальной платежной системы (операторы по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковские платежные агенты, платежные агенты, организации федеральной почтовой связи, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры, операторы услуг информационного обмена, иностранные поставщики платежных услуг, операторы иностранных платежных систем, поставщики платежных приложений).

Партнёрские отношения реализуются в совместных учебно-методических проектах и учебных дисциплинах, в проведении научно-практических конференций, при организации практики студентов бакалавриата и магистратуры.

Учёными, профессорско-преподавательским составом Кафедры только за последние 5 лет для обучающихся в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре опубликован ряд учебников и учебных пособий, среди которых известные и используемые во многих ВУЗах страны: «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Макроэкономический анализ и регулирование банковской сферы», «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», «Денежная система и механизмы денежно-кредитного регулирования», «Денежно-кредитная и финансовая системы». Кафедра известна также рядом монографий по теории денег, банковского бизнеса, кредита, монетарного регулирования.