14 сентября 2021 в режиме видеоконференции состоялась открытая дискуссия Президента АРБ «Сбережения населения: структура, динамика и факторы потребительских предпочтений». Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация российских банков и Национальный исследовательский институт доверия, достоинства и права.

Доклады презентовали ведущие эксперты по обозначенной проблеме – финансовые аналитики, социологи, психологи, банкиры, руководители научно-исследовательских, образовательных, финансовых институтов.

Большой интерес к проблеме привлек преподавателей Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового Университета. В открытой дискуссии приняли участие: руководитель Департамента – профессор Абрамова М.А., научный руководитель Департамента – профессор Лаврушин О.И., а также профессорско-преподавательский состав структурного подразделения.

В ходе обсуждения большое внимание было уделено вопросам динамики объема и структуры сбережений населения как важнейшего фактора, определяющего инвестиционный потенциал национальной экономики; рассмотрены перспективы развития альтернативных банковским форм сбережений и связанные с этим риски; выявлены предпочтения российских домохозяйств в выборе сберегательных стратегий; проанализирован комплекс факторов, влияющих на сберегательные решения субъектов российской экономики.

Постановка дискуссионных вопросов и поиск ответов на них позволили вычленить наиболее острые проблемы, решение которых способно активизировать сберегательный процесс в России, оптимизировать структуру сбережений населения, обеспечить повышение благосостояния большинства российских домохозяйств. Среди таких проблем: необходимость совершенствования системы распределения и перераспределения доходов в российском обществе, а также механизма защиты организованных сбережений, создание системы стимулов для их приумножения; проблемы оттока сбережений за рубеж и мультипликации виртуального фиктивного капитала; необходимость повышения уровня финансовой грамотности населения, а также информационной насыщенности рынка сбережений, укрепления доверия субъектов экономики к отечественным финансовым институтам и продуктам.

Все эти аспекты важнейшей макроэкономической проблемы могут и должны найти отражение при разработке приоритетов и инструментария сберегательной политики Правительства РФ, что обеспечит, с одной стороны, - повышение инвестиционного потенциала национальной экономики, а, с другой – рост благосостояния российских граждан.

На интернет сайте АРБ размещены​:

• презентации спикеров;
  • интервью спикеров;
  • социологические опросы;
  • ссылки на статистические данные;
  • видеозапись мероприятия;
  • и другие материалы​

Литвин Валерия Викторовна

д.э.н., доцент Департамента банковского дела и финансовых рынков