09 сентября преподаватели Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета приняли участие в Круглом столе, организованном Банком России с представителями вузов. Встреча проходила на платформе zoom. Экспертное обсуждение состоялось при участии Минфина и Минобрнауки РФ. В круглом столе приняли участие 20 крупнейших вузов России, осуществляющих подготовку кадров для финансовой отрасли

В работе сессии приняли участие, заместитель Председателя Банка России С.А. Швецов, М.Ю. Алексеев, директор Департамента финансовой политики Минфина России И.А. Чебесков, представители ведущих вузов, банков, страховых компаний, управляющих, инвестиционных компаний и их СРО, Московской биржи. От Финансового университета в работе приняли участие профессора Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета М.А. Абрамова, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Б.Б. Рубцов, Т.В. Растеряева, Е.В. Травкина

09-09-2021 - фото 1.jpg

09-09-2021 - фото 2.jpg

Сессия началась с приветственного слова С.А. Шевцова и директора Департамента финансовой политики Минфина России И.А. Чебескова

В панельной дискуссии приняли участие: Афонин А. (Университет Банка России), Тимаков В. (Unicredit bank), Павлык Н. (Сбербанк), Кирюхов П. (МФЦ), Неумывакин В. (Минпросвещение России), Попова Т. (Минобрнауки России)

Модерировал дискуссию (отмечу от себя - блестяще) М.Ю. Алексеев, заместитель Председателя Банка России

Далее работа проходила в уже опробованном режиме, когда участники (более 100 человек) разошлись по 5 виртуальным кабинетам для групповой работы. Надо было ответить на следующие вопросы:

1. Разрыв между подготовкой специалистов системой образования и реальными потребностями рынка: как работодателям сформировать запрос к системе образования? Что нужно делать финансовой отрасли? Какие ожидания у вузов?
  2. В каком направлении будет меняться финансовая отрасль? Видение вузов.
  3. Что делают вузы, чтобы адаптироваться к изменениям в финансовой отрасли? Примеры внедряемых инициатив по адаптации.
  4. Направления изменения существующей системы образования для подготовки специалистов финансового рынка?
  5. Группы каких компетенций, на Ваш взгляд, будут наиболее важны для специалистов финансового рынка в перспективе 10 лет?
  6. Как вы считаете, нужно ли менять существующую структуру образовательных программ для специалистов финансовой сферы (специалитет/бакалавриат/бакалавриат+магистратура)?

После группового обсуждения представители от каждой группы доложили собранию мнение участников. М.Ю. Алексеев и А.Ю. Афонин подвели итоги дискуссии.

Рубцов Борис Борисович

д.э.н., профессор, Заместитель Руководителя Департамента банковского дела и финансовых рынков