28 ноября 2018 в рамках V Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ «Как попасть в пятерку» проведена конференция «Где взять деньги для экономического роста? Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика государства». Организаторами конференции стали три департамента Финансового университета, научные интересы которых находятся в области формирования и реализации денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики государства: Департамент финансовых рынков и банков, Департамент налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования и Департамент общественных финансов.

В мероприятии приняли активное участие ведущие российские ученые-экономисты, практики сферы финансового и банковского бизнеса, а также представители научного сообщества Беларуси. Модераторами конференции выступили Хандруев А.А., первый вице-президент Ассоциация банков «Россия», заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС; и Абрамова М.А., профессор Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета. Конференция вызвала большой интерес (около 100 участников), прежде всего, актуальностью и дискуссионностью поставленных для обсуждения вопросов: Как придать новый импульс экономическому развитию России с использованием бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики? Как привлечь частные инвестиции в экономику: стереотипы и новые инструменты денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики?  Бюджетные инвестиции и налоговые расходы: благо для экономики или низкоэффективные государственные расходы? Стабильность и сбалансированность VS экономический рост: что выбрать в качестве приоритета денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики?

Вводные выступления для начала дискуссии сделали модераторы, выявив основные тенденции в денежно-кредитной и валютной сфере как «платформу» формирования денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Дискуссия открылась докладом Головнина М.Ю., первого зам. директора Института экономики РАН. В своем докладе он подчеркнул необходимость реализации модифицированного режима таргетирования инфляции, уделил внимание вопросам валютной политики. Беленькая О.И, начальник Департамента финансового анализа и экономических исследований банка «Альба Альянс» остановилась на проблемах развития банковского сектора, роли банков как субъектов денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста. В выступлении Воронцова А.Н., зам.  директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации особое внимание было уделено роли финансовой политики в современной экономики России, необходимости активизации финансовых инструментов экономического роста. Ярким было выступление Корниенко Н.Ю., зав. лабораторией развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС, зав. лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара. Ее позиция о влиянии налоговой политики на экономическое развитие вызвало целый ряд вопросов со стороны участников дискуссии. Опытом формирования налогов в Беларуси поделилась Киреева Е.Ф., зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Белорусского государственного экономического университета.

Участники отмечали важность координации денежно-кредитной политики с иными направлениями экономической политики, прежде всего, налогово-бюджетной, что обеспечивает отсутствие инфляционного давления по бюджетному каналу, учет внешних факторов в виде решений центральных банков крупнейших стран в области денежно-кредитной и экономической политики. Данное положение согласуется и с экспертным мнением лет ученых Финансового университета,  которое они выражали при подготовке экспертных заключений на Проекты «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики», а также обосновывали данное положение в монографиях и статьях, выступлениях на научных конференциях, в рамках участия в работе Столыпинского клуба.

Участниками конференции были отмечены высокий теоретический уровень выступлений, интересные практические аспекты поднятой проблемы конференции, хорошая организация научного мероприятия и его благожелательная атмосфера.