​​​​​​19 октября 2018 года в Департаменте финансовых рынков и банков Финансового университета прошел российско-польский круглый стол, посвященный проблемам цифровизации экономики и финансовых рынков, на котором наряду с анализом опыта стран ЕС и ЕАЭС в реализации этих технологий, было рассмотрено влияние информационно-технологических инноваций на организацию научного и учебного процесса в высших учебных заведениях Польши и России.

Местом проведения стала лаборатория Департамента финансовых рынков и банков: Москва, ул. Кибальчиа, д.1, каб.902.

В круглом столе приняла участие наш польский гость, профессор Сабина Кауф, ассоциированный декан по науке и международному сотрудничеству Опольского Университета.

Государственный Опольский Университет (Uniwersytet Opolski), г. Ополе, Польша - был создан в 1994 году. Университет имеет многопрофильную направленность, факультеты: Экономический, Математики-физики-информатики, Химии, Природно-технологический, Филологии, Историко-педагогический, Технологии, Права и администрации. Университет осуществляет подготовку бакалавров и магистров

У Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Государственного Опольского Университета сложились деловые и партнерские отношения, несколько представителей нашего Университета уже побывали в Польше и ознакомились с организацией учебы в нем.

С российской стороны в круглом столе 19 октября приняли участие ученые Департамента финансовых рынков и банков: профессора Лаврушин О.И., Рубцов Б.Б., Ларионова И.В. Абрамова М.А., Криворучко С.В., Амосова Н.А., доценты Авис О.У., Шакер. И.Е.

В процессе обсуждения на круглом столе его участники согласились с объективной необходимостью развития информационных технологий во многих сферах экономики, в том числе и в финансовом секторе. В этой связи были представлены аналитические материалы, располагаемые польскими и российскими учеными, вызвавшие большой интерес и получившие высокую оценку.

По итогам прошедшего круглого стола было высказано единодушное желание продолжить сотрудничество в интересах более активного и осознанного влияния цифровых инноваций на трансформацию бизнес-моделей финансовых институтов и банков, а также в организации учебных программ и дисциплин, позволяющих готовить в вузах специалистов, в полной мере отвечающих потребностям современной экономики.

IMG (1).JPG IMG (2).JPG