07 декабря 2017 Департаментом финансовых рынков и банков совместо с Департаментом экономической теории, при поддержке  Вольного экономического общества России и Российского государственного архива экономики​ проведена VII научная конференция из серии «Великие экономисты и великие реформы» «Денежная реформа 1947 г. и её роль в восстановлении народного хозяйства».

Конференция посвящена 70-летию денежной реформы 1947 г., сыгравшей важную роль в послевоенном восстановлении экономики СССР. Денежная реформа 1947 г. была проведена в форме деноминации. Одновременно с денежной реформой была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами. В результате реформы были ликвидированы многие негативные последствия Великой Отечес​твенной войны в области денежн​​ого обращения.

Данная конференция не случайно организована на базе Финансового университета. В проведении реформы 1947 г. принимали непосредственное участие специалисты, долгие годы работавшие в этом вузе: З.В. Атлас, И.Д. Злобин, М.М. Усоскин. Изучение их вклада в проведение той денежной реформы корреспондируется с общими мероприятиями, посвященными 100-летию Финансового университета, решение об открытии которого было принято в декабре 1917 г.

Специально для конференции Российским государственным архивом экономики была организована выставка «Денежная реформа 1947 г. и ее авторы», которую открыл зам. директора РГАЭ, к.и.н. С.И. Дегтев.

Библиотекой Финуниверситета в была развернута выставка книг (в т.ч. редких библиографических), посвященных тем событиям и людям, принимавшим участие в реформе.

На конференции присутствовало более 100 участников – представители российских вузов, Банка России, Российской академии наук, различных организаций.

Среди докладчиков – научный руководитель Департамента экономической теории Финуниверситета, профессор, д.э.н. Р.М. Нуреев, Председатель Правления Банка Юникредит, д.э.н. М.Ю. Алексеев, профессор Экономического факультета МГУ, д.э.н. В.В. Дроздов, консультант Департамента исследований и прогнозирования Банка России И.Н. Левичева, начальник отдела научно-исследовательской работы и маркетинга Российского государственного архива экономики, к.и.н. М.М. Альтман, декан Факультета финансовых рынков Финуниверситета, к.э.н. Е.Р. Безсмертная, начальник отдела информационного обеспечения Российского государственного архива экономики, к.и.н. В.С.Пушкарев, доцент Департамента экономической теории Финуниверситета, к.э.н. Н.О. Воскресенская, зам. начальника Департамента полевых учреждений Банка России С.В. Татаринов и др.

IMG_9268.jpg      IMG_9270.jpg

​​IMG_9285.jpg     ​ IMG_9271.jpg