24 октября 2017 г. в Финансовом университете (ул.Кибальчича, 1) была проведена межвузовская научно-методическая конференция «О развитии содержания и   модернизации дисциплин финансово-кредитной направленности: «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансовые рынки»», организованная Департаментом финансовых рынков и банков.

В работе конференции приняли участие, помимо  преподавателей Финансового университета, представители МГУ, Санкт-Петербургского  государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Северо-Кавказского федерального университета (г.Ставрополь), Ростовского государственного экономического университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и других вузов, выпускники программ магистратуры Департамента.

В процессе дискуссии о направлениях совершенствования содержания учебных дисциплин были затронуты такие общие вопросы как:

• взаимосвязь  программ базовых учебных дисциплин с  программой по экономической теории;
  • международный опыт отражения в  программах дисциплин современных проблем использования денег, кредит, банков, развития финансовых рынков;
  • направления структурных изменений в образовательной программе.
  • отражения направлений реализации практикориентированного подхода при раскрытии базовых вопросов теории;
  • уточнения содержания понятия «финансовые рынки» и корректировки структуры курса (или как построить программу, чтобы она соответствовала названию, а не повторяла дисциплину «Рынок ценных бумаг»);
  • введение в программу тем, отражающих новые явления на финансовом рынке («зеленые финансы», социально-ответственное инвестирование, новые финансовые продукты, основанные на технологии распределенного реестра  и т.п.).

Программа конференции.

Межвузовская научно-методическая конференция 24/10/2017