Кафедра анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Петросов Давид Арегович

Ведущий научный сотрудник

​​​​15​​–17 октября 2018 года в Инновационном центре «Сколково» прошел 7-й Московский международный форум «Открытые инновации» — шоу прорывных российских технологических разработок.

«Яндекс» представил на Форуме беспилотное такси, а Финуниверситет — систему мониторинга вовлеченности студентов, основанную на технологиях искусственного интеллекта.

​​Форум «Открытые инновации»

Форум «Открытые инновации» — это важнейшая международная площадка, на которой обсуждаются глобальные технологические тренды, новейшие решения,​​​​ опыт их разработки и применения.​ В форме яркого шоу Форум продемонстрировал весь инновационный потенциал нашей страны.

​​Дмитрий Медведев

В своем выступлении на пленарном заседании Форума Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев отметил важность создания среды, способной встраивать в себя систему постоянных обновлений. Главные компоненты такой среды – это современная технологическая инфраструктура и готовность людей осваивать и использовать новые технологии.

​​​Действительно, в России в последнее время появилось множество прорывных технологий, способных изменить мир. Например, в ходе Форума Дмитрий Медведев вместе с сооснователем и руководителем группы компаний «Яндекс» Аркадием Воложем и мэром Москвы Сергеем Собяниным протестировали первое в Европе беспилотное такси.

Но самое важное для развития цифровой экономики​ – это кадры и образование.

Первое и, наверное, самое важное – это сами люди, ибо умные люди и делают умную страну. С одной стороны, речь идёт о лидерах изменений, с другой стороны, это способность воплощать их в научных проектах, инновационных продуктах, в различных сервисах, управленческих решениях. Уверен, что в России таких людей очень много.​​

Премьер-министр России Д.А. Медведев

​​​Финансовый университет работает именно в этой парадигме. Департамент анализа анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета не может позволить себе учить студентов машинному обучению, обработке больших данных и технологиям интернета вещей, просто пересказывая содержание учебников, пусть даже выпущенных год-два назад – ​технологии развиваются гораздо быстрее. ​​И преподаватели, и студенты сами работают на переднем крае технологий, разрабатывая инновационные решения в области искусственного интеллекта.

​​Владимир Соловьев

Мы занимаемся разработкой интеллектуальных сервисов, основанных на технологиях машинного обучения, обработки данных и интернета вещей, в интересах реальных заказчиков.

Руководитель департамента анализа данных, принятия решений
и финансовых технологий Финуниверситета В.И. Соловьев

​​Владимир Соловьев и Валерий Платонов

На Форуме «Открытые инновации» руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета Владимир Игоревич Соловьев​​​​ представил одну из интереснейших разработок – ​основанную на технологиях искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и интернета вещей систему автоматического мониторинга вовлеченности студентов.

Видеокамеры, расположенные в университетских аудиториях, постоянно фиксируют лица студентов, с помощью системы машинного обучения распознают степень их вовлеченности в учебный процесс, а затем интегрируют показатели на интерактивных панелях, позволяя видеть динамику изменения вовлеченности в течение семестра или, например, различия между факультетами.

​​Владимир Соловьев

Поначалу преподаватели были очень обеспокоены, боялись, что машина признает отсутствие вовлеченности студентов, и занятия отменят, а профессоров уволят. Но в результате использования системы стало ясно, что уровень вовлеченности студентов Финуниверситета в среднем составляет около 80 процентов.

При этом и студенты, и преподаватели, и администрация университета ощущают, что вовлеченность студентов, их интерес повысились в результате внедрения системы. Когда люди знают, что за ними постоянно наблюдает машина, прежде всего, повышается самодисциплина: преподаватель не может позволить себе расслабиться, держит аудиторию в интеллектуальном напряжении, что, безусловно, положительно сказывается на образовательных результатах.

Но еще важнее прозрачность: система позволяет на одном экране видеть, что происходит в аудиториях, насколько интересно студентам, насколько качественно работают преподаватели.

Конечно, система нужна не для того, чтобы наказывать преподавателей или студентов, а для того, чтобы в реальном времени находить проблемные места и быстро проводить коррекцию. При нынешней скорости изменений для университета это очень важный инструмент.

Профессор В.И. Соловьев

​​

Прорывное решение, внедренное уже не только в Финуниверситете, вызвало бурные обсуждения и серьезный интерес. Действительно, использование машинного обучения крайне полезно для обеспечения прозрачности происходящего в университетских аудиториях, а система, реализованная в форме облачного сервиса, способна масштабироваться на все университеты мира.

​​​​Скачать презентацию Владимира Соловьева​​ «Интеллектуальный сервис автоматического мониторинга вовлеченности студентов»​