Кафедра анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Петросов Давид Арегович

Ведущий научный сотрудник

О кафедре

​​​​​​​Миссия кафедры анализа данных и машинного обучения Финансового университета – быть передовым центром компетенций в области технологий анализа данных, ​принятия решений и создания финансовых сервисов, основанных на обработке информации.
Эти технологии сегодня меняют все сферы человеческой деятельности, создавая новые рынки и меняя существующие.

Основная задача кафедры – путем проактивной связи с рынком не только обеспечить студентов Финансового университета уверенными практическими навыками использования технологий анализа данных и машинного обучения, но также дать возможность студентам факультета информационных технологий и анализа больших данных активного участия в реальных технологических проектах, меняющих мир к лучшему.

Эту задачу невозможно решить, если просто транслировать знания, изложенные в учебниках – и технологии, и модели бизнеса в ф​инансах сейчас развиваются гораздо быстрее, чем издаются книги. Чтобы быть востребованными, преподаватели не могут не вести передовых научных исследований. Такие исследования на кафедре анализа данных и машинного обучения ведутся проактивно, и их результаты ложатся в основу востребованных рынком решений. Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Проекты кафедры».​

Всего на кафедре работает около 90 преподавателей и 10 сотрудников, которые обеспечивают реализацию нескольких собственных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также ведут занятия по машинному обучению, обработке данных и финтеху на других факультетах Финансового университета.

​Практическую составляющую учебного процесса помогают реализовать основные партнеры кафедры – крупнейшие мировые и российские производители ИТ-решений, банки и страховые компании.

Проактивно реагируя на развитие цифровой экономики и диджитализацию финансовой отрасли, мы постоянно обновляем свои образовательные программы и предлагаем новые.

С 2017 г. по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» реализуется программа бакалавриата по профилю «Анализ данных и принятие решений в экономике и финансах» и магистерская программа «Анализ больших данных и машинное обучение в экономике и финансах», по направлению подготовки «Прикладная информатика» – программа бакалавриата «ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах» и магистерская программа «Интеллектуальные информационные технологии в экономике и финансах».

Совместно с кафедрой корпоративных финансов и корпоративного управления с 2017 г. ​ведется подготовка магистров по программе «Финансовые технологии в бизнесе» (направление подготовки «Экономика»), а совместно с кафедрой финансовых рынков и банков – обучение магистров по программе «Финансовая математика и анализ рынков» (направление «Финансы и кредит»)​.

Также кафедра реализует программы аспирантуры «Математические и инструментальные методы экономики» (направление подготовки «Экономика») и «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»​ (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»).