​​20 апреля 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Траектории устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях», которая была организована Департаментом туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.

Текущие условия диктуют необходимость выбора бизнес-ориентиров, механизмов, инструментов, которые позволят сохранить устойчивость туризма и гостиничного бизнеса в России при серьезном наращивании темпов развития отрасли.

В данном контексте велика роль системного подхода, охватывающего все элементы, необходимые для выполнения целей, принципов и обязательств долгосрочного устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях, определения траекторий перехода от ESG к национальным целям устойчивого развития.

Конференция была посвящена рассмотрению и поиску системного подхода, социальных и экономических приоритетов и траекторий устойчивого развития туризма и гостиничного бизнеса в новых реалиях.

В Пленарном заседании приняли участие представители бизнес и академического сообщества из Турецкой Республики и Республики Таджикистан, а также ведущие ученые в сфере туризма и гостиничного бизнеса из таких российских вузов, как Финансовый университет при Правительстве РФ в лице руководителя департамента туризма и гостиничного бизнеса, профессора Розановой Т. П., РЭУ им. Г.В. Плеханова в лице заместителя заведующего кафедры гостиничного и туристического менеджмента, доцента Гареев Р.Р., Российского университета спорта (ГЦОЛИФК) в лице доцента кафедры туризма и гостиничного дела Беломестновой М.Е., Российского государственного педагогического университета им. Герцена в лице руководителя Всероссийского образовательно-просветительского сетевого проекта по ранней профориентации в области сервиса, туризма и гостеприимства, доцента Мударисова Р.Г., Пензенского государственного университета в лице доцента кафедры маркетинга, коммерции и сферы обслуживания Уткиной Н.В., Московского государственного университета спорта и туризма в лице доцента кафедры гостиничного и ресторанного дела Суворовой И.Н.

Весомый интерес и плодотворную дискуссию вызвали темы устойчивого развития человеческого капитала и подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного бизнеса, в том числе с учетом международного опыта, которые были представлены в докладах Биккула Рината (Турецкая Республика), Беломестновой М.Е., Мударисова Р.Г., а также тематика ESG-трансформации гостиничного бизнеса, которая была представлена в докладах Гареева Р.Р. И Суворовой И.Н.