II Международная студенческая конференция

«Перспективы развития молодежного туризма-

«Путешествуй пока молодой!»»

05 апреля 2023 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась II международная научно-практическая студенческая конференция «Перспективы развития молодежного туризма- «Путешествуй пока молодой!», организатором которой выступил Департамент туризма и гостиничного бизнеса факультета экономики и бизнеса.
Конференция проведена в целях реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, конкретно развитие молодежного туризма в Российской Федерации. Актуальность темы: привлечение внимания к развитию молодежного туризма в Российской Федерации, развитие интересов молодежи к изучению туристских ресурсов Российской Федерации, воспитание патриотизма у молодежи через занятия туризмом, создание рабочих мест для молодежи.​​

В рамках конференции прошли: пленарное заседание, секция «Молодежный туризм: особенности, виды, разработка туристских программ», конкурс студенческих проектных работ для молодежного туризма.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель декана Факультета экономики и бизнеса по научной работе, д.э.н., профессор Департамента логистики и маркетинга Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Меркулина Ирина Анатольевна, руководитель департамента туризма и гостиничного бизнеса,  д.э.н., профессор Розанова Татьяна Павловна, президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, президент союза туристских агентств Сергей Голов. В работе конференции приняли участие зарубежные спикеры: представители туроператорских компаний из Армении, Ирана, Таджикистана; Венесуэлы, Российско-Таджикского (славянского) университета.

Студенты 14 высших и средних профессиональных учебных заведений представили креативные проекты на конкурс студенческих проектных работ для молодежного туризма «Путешествуй пока молодой!». Всего было представлено 24 проекта, 10 из которых вышли в финальный (очный) этап.

По результатам очного этапа членами жюри был оценен высокий профессионализм участников конкурса, уверенная аргументация авторских идей, творческий подход и интересные интерактивные приемы, которые применили участники во время защиты своих проектов.

По итогам конкурса были определены победители и призеры:​

1 место заняла команда из Российского университета дружбы народов (Балев Никола Николаев, Каргаполова Софья Юрьевна, Глуховченко Егор Вадимович, Багирова Амина Рашидовна) с проектом «Under Moscow Travel»

2 место заняли студенты 1 курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Чудайкина Полина Валерьевна Марукова Маргарита Дмитриевна) с проектом «Хозяева леса, создание тематического молодежного лагеря по мотивам творчества группы «Король и Шут»» и представители Нижегородского колледжа малого бизнеса (Сущикова Варвара Алексеевна, Желина Полина Сергеевна и Кузнецова Татьяна Алексеевна) с проектом «Разработка тура для инклюзивной молодежи с ментальными особенностями 18 - 27 лет «Animals тур: поддержим друг друга»»

3 места удостоены авторские проекты Данила Владимировича Навоева, студента 3 курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на тему: «Проект по развитию молодежного творческого туризма «АртВояж»», Дарьи Александровны Фроловой, студентки 3 курса Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковкого на тему: «Экологический фестиваль «Eco-couture», а также проект иностранных студентов Российского университета дружбы народов (Карбовниченко Анна Олеговна, Будько Вероника Сергеевна, Шокирова Мадина Абдумалик кизи) на тему: «Проект образовательно-экскурсионного тура  в Нижний Новгород «МОБИЛЬНЫЕ СТУДЕНТЫ: совместим приятное с полезным»».

Итоговый протокол – Оценки студенческих работ_очный этап.pdf