Кафедра экономической теории

Обложка - колл.монография.jpgВ издательстве НИИ Экономики ЮФО опубликована коллективная монография «НОВОЕ КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: ВЫЗОВЫ И ШАНСЫ»​, написанная по итогам VI МНПК "Человек и научно-технический прогресс в социально-экономической парадигме будущего".

Рецензентами монографии выступили:

Жак Л. – к.э.н., директор Института развития Карловых Вар; член международной организации INSOL Europe (г. Прага, Чешская республика)

Чекмарев В.В. – д.э.н., профессор, руководитель Костромского регионального отделения Петровской Академии Наук и Искусств, г. Кострома

Варвус С.А. – к.э.н., доцент, зам. декана по научной работе Факультета менеджмента Финансового университета; доцент Департамента экономической теории, г. Москва

Будович Ю.И. – д.э.н., доцент, профессор Департамента экономической теории Финансового университета, г. Москва

Редакционная коллегия:

Альпидовская М.Л. – д.э.н., профессор, профессор Департамента экономической теории Финансового университета

Цхададзе Н.В. – д.э.н., профессор, профессор Департамента экономической теории Финансового университета

Технические редакторы:

Буевич А.П. – к.э.н., доцент, доцент Департамента экономической теории Финансового университета.

Махаматова С.Т. – к.э.н., старший преподаватель Департамента экономической теории Финансового университета

Соколов Д.П. – к.э.н., старший преподаватель Департамента экономической теории Финансового университета

Монография посвящена осмыслению проектов будущего мировой экономики, неразрывно связанных с достижениями научнотехнического прогресса, сопряжённого, в свою очередь, с глобальными социально-экономическими трансформациями на системном и межсистемном уровне.

В соответствии с уже сформировавшимися взглядами, ускорение экономического роста за последние 200-250 лет существования человечества было вызвано тремя сменяющими поэтапно друг друга научно-техническими революциями (НТР). Мир стоит на пороге четвёртой научно-технической революции. Запад способен самостоятельно осуществить технологический «прорыв» вперёд, опираясь на всевозможные побудительные мотивы: торговые и производственные стимулы, финансовые преимущества, лучшие условия функционирования капитала, а также глобальную интеграцию. Исторически предопределенная миссия России – в решении сверхсложных системных проблем и практической реализации новаторских проектов по очеловечиванию достижений НТР. Придание нового качества социально-экономическому прогрессу на нынешнем этапе глобализации – это одновременно вызов и шанс для возрождения той России, которая неоднократно демонстрировала миру безграничные возможности мобилизационно-обгоняющей модели созидательного развития.

Монография рекомендуется всем интересующимся актуальными проблемами глобального социально-экономического развития.

​НОВОЕ КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: ВЫЗОВЫ И ШАНСЫ: коллективная монография / под ред. д-ра. экон. наук., профессора Альпидовской М.Л., д-ра. экон. наук., профессора Цхададзе Н.В. – 2019. – 326 с.

ISBN 978-5-9952-0025-3​