02 – 06 октября 2023 г. в Парке науки и искусства «Сириус» (Федеральная территория «Сириус») прошел финальный этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности (Олимпиада), в работе которого приняли участие руководитель Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Лебедев Игорь Александрович, доценты департамента Боташева Людмила Хасановна и Фешина Стэлла Сергеевна. В рамках Олимпиады ими был проведен мастер-класс на тему «Осторожно, мошенничество: выявляем незаконные финансовые схемы».

Преподаватели департамента также приняли активное участие в работе Международной выставки «Образование и карьера в сфере финансовой безопасности» и интерактивных мастерских Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

В результате предварительного (вузовского) и отборочного этапов в апреле-сентябре 2023 года отобраны 550 лучших школьников и студентов из 19 стран мира: Алжир, Армения, Беларусь, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Куба, Кыргызстан, Намибия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и ЮАР.

Программа финального этапа помимо индивидуальных заданий включала встречи с приглашёнными экспертами и потенциальными работодателями, мастер-классы, панельные дискуссии, экскурсии и спортивные состязания. Впервые в истории олимпиады состоялся турнир по фиджитал-футболу «Кубок 4-х континентов», в котором соревновались четыре команды из 15 стран.

Интеллектуальные соревнования проводятся ежегодно с 2021 года по инициативе Росфинмониторинга. Охват олимпиадного движения превысил шесть миллионов человек. Участниками финального этапа в этом году стали более 500 учащихся из 19 стран.

На пленарной сессии «Разговор на равных», проводимой в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности, принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Финальная неделя олимпиады завершилась торжественной церемонией закрытия с участием почетных гостей. Победителям и призерам вручены заслуженные награды. В число победителей и призеров вошли студенты 4 курса профиля «Финансовая разведка» Склонюк Татьяна Вячеславовна, Шигапова Карина Витальевна, Грачева Анна Дмитриевна.

Официальный сайт Международной олимпиады по финансовой безопасности Международная олимпиада по финансовой безопасности

Встреча с участниками финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности Пленарная сессия "Разговор на равных"

СМИ об Олимпиаде: https://tass.ru/obschestvo/18908133 

                                 https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/kto-tut-samyy-finansovo-gramotnyy-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-10-10-2023    

Программа Олимпиады: Программа Олимпиады А-4 (1).pdf                  

           IMG_20231002_152058.jpg
IMG-20231002-WA0040.jpg
IMG-20231002-WA0042.jpg

IMG-20231002-WA0072.jpg
 

IMG-20231003-WA0011.jpg