История кафедры

​Департамент экономической безопасности и управления рисками – это наглядное свидетельство динамичного учебного и научного развития Финуниверситета, современного реагирования на любые изменения в сфере экономики.

Начало нового направления в образовании, научной школы в сфере экономической безопасности восходит к февралю 1999 гола, когда на базе Финансовой академии при Правительстве РФ по ходатайству Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации была открыта кафедра «Налоговая полиция». На нее возлагалось решение задач по подготовке кадров для органов налоговой полиции, обладающих экономическими познаниями высокого уровня, необходимыми для эффективной борьбы с налоговыми и иными правонарушениями экономической направленности.

Динамическое развитие российской экономики, усложнение производственно-хозяйственных, финансовых связей потребовало внедрения передовых управленческих технологий народным хозяйством. В их числе – управление рисками в деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечение экономической безопасности.

В этой связи кафедра совместно с профессиональным объединением «Русриск», созданным при непосредственном участии Владимира​ Ивановича Авдийского, разработала и стала реализовывать учебные планы и программы для подготовки специалистов по новым направлениям.

Авдийский В.И..jpg  ЛОГО_каф.jpg

​                                                    В.И. Авдийский, д.ю.н. , профессор

​В 2006 году на кафедре была открыта дополнительная специализация «Анализ и прогнозирование рисков хозяйствующих субъектов», а сама кафедра получила название «Анализ рисков и экономическая безопасность».

Новая специализация приобрела комплексный характер. Она требовала кристаллизации накопленного знания узкопрофильных видов деятельности в некую синтетическую агрегированную отрасль науки, с одной стороны, а с другой – формирование эксклюзивной методологии управления, содержащей ее разнообразие способов мышления и научных познаний, возникших на стыке с ними (эконометрика, финансовый инжиниринг и т.д.).

Логическим продолжением развития научной базы нового направления экономической мысли стало Формирование Факультета анализа рисков и экономической безопасности.

В феврале 2013 года на базе кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» был создан Факультет. Его возглавил генерал-лейтенант полиции, Заслуженный сотрудник МВД СССР, Заслуженный работник налоговой полиции России, Заслуженный юрист Российской Федерации, председатель ученого Совета Факультета Владимир Иванович Авдийский.

logo_FARIEB_podlozhka.png

В 2013 году Финансовый университет стал одним из базовых вузов нового сетевого Института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Началось активное взаимодействие с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» осуществляется прием на программы по профилям бакалавриата: «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов», «Анализ и управление рисками организаций», «Финансовая разведка».

В целях повышения уровня востребованности образовательных программ, открытых на Факультете, по инициативе декана В.И. Авдийского специалистами, привлеченными работодателями, а также преподавателями кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» В.М. Безденежных и В.И. Прасоловым были разработаны и утверждены соответствующие профессиональные стандарты: «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контроллер)»Приказ Минтруда России от 22.04.2015 №236н (зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2015 №37271); «Специалист по управлению рисками»Приказ Минтруда России от 30.08.2018 г. N 564н​  (зарегистрировано в Минюсте России 1709.2018 №52177); «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)», Приказ Минтруда от 24.07.2015 №512н (зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2015 №38561). В стадии утверждения в Минтруде находится профессиональный стандарт «Специалист по экономической безопасности».

В 2017-2018 годах завершилась сложная и ответственная работа по созданию трех образовательных программ магистратуры: «Управление рисками компаний и экономическая безопасность», «Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующих субъекта» и «Финансовые расследования в организациях».

С 2017 года Кафедру «Анализ рисков и экономическая безопасность» возглавляет ее выпускник, практик, специалист с большим стажем работы в государственных правоохранительных органах и крупных коммерческих организациях, кандидат экономических наук Игорь Александрович Лебедев.

Лебедев И.А., к.э.н. (2).jpg

И.А. Лебедев, к.э.н.

В структурном подразделении​ внедряются передовые образовательные технологии, помогающие студентам осваивать любые сложные дисциплины. В учебном процессе широко используются. Учебно-накопительные комплексы, которые позволяют студентам системно заниматься научно-исследовательской работой по выбранной тематике. Нередко результаты таких исследований становятся основой для подготовки выпускных квалификационных работ. Преподавателями кафедры в короткие сроки были подготовлены и изданы учебники и учебные пособия по основным профильным дисциплинам. Большая и сложная работа по развитию новых направлений образовательной деятельности проводится преподавателями В.М. Безденежных, Л.Х. Боташевой, С.С. Фешиной, Н.А. Кабановой.

ТЭ.jpgЭБ.jpgНац рег.jpgВК.jpg

9 апреля 2020 года Распоряжением Финансового университета №0226 кафедра «Анализ рисков и экономическая безопасность» преобразована в Департамент экономической безопасности и управления рисками.