Международная конференция по финансовой безопасности прошла 22.10.2023 в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Конференция объединила представителей Росфинмониторинга, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, Россотрудничества, профессорско-преподавательский состав РУДН, Финансового университета при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ и зарубежных вузов, а также аспирантов и студентов.

С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратились ректор РУДН имени Патриса Лумумбы О.А. Ястребов, директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин, заместитель начальника Управления образования и науки Россотрудничества Н.В. Мамаева.

Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что конференция по финансовой безопасности служит платформой для обмена опытом, знаниями и идеями, а также отражает общую приверженность укреплению финансовой стабильности и безопасности в мире.

 

На пленарном заседании выступили:

- первый заместитель генерального директора МУМЦФМ В.В. Овчинников с темой «О готовности работы платформы «Содружество»;

 - директор юридического института РУДН имени Патриса Лумумбы С.Б. Зинковский с темой «О подготовке кадров в сфере финансовой безопасности»;

- советник при ректорате по вопросам устойчивого развития, старший преподаватель кафедры административного права Юридического института РУДН имени Патриса Лумумбы М.Е. Жукова с темой «О влиянии нефинансовой отчетности в области устойчивого развития на управление рисками финансовой безопасности».

 

Преподаватели Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ приняли участие с докладами на секциях конференции:

СЕКЦИЯ: «ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

- Королева Людмила Павловна, доцент Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. Тема доклада: «Анализ механизма идентификации бенефициарных владельцев в целях ПОД/ФТ».

- Лифановская Оксана Владимировна, Доцент Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. Тема доклада: «Проблемы теневой миграции в контексте обеспечения национальной финансовой безопасности».

СЕКЦИЯ: «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОТМЫВАНИЮ ДОХОДОВ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА»

Кабанова Наталья Алексеевна, доцент Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ. Тема доклада: «Оценка рисков ОД/ФТ и риск-ориентированный подход в Российской Федерации».