В рамках реализации Дорожной карты совместных мероприятий Финансового университета и Белорусского государственного экономического университета с 12 по 14 апреля 2023 года профессорско-преподавательским составом Департамента экономической безопасности и управления рисками Факультета экономики и бизнеса (далее – департамент) были проведены лекционные занятия в очной форме по актуальным проблемам обеспечения экономической безопасности на макро- и микроуровнях в современных условиях для студентов Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь):

• профессором-исследователем департамента Авдийским В.И. на тему «Анализ и прогнозирование рисков в деятельности хозяйствующих субъектов». В рамках данного занятия были рассмотрены понятийный аппарат теории рисков и их исторический аспект, интегрированное управление рисками, место и роль управления рисками на современном этапе развития экономики, практическое применение теории рисков в современных организациях;
  •  руководителем департамента Лебедевым И.А. на тему «Комплаенс контроль в деятельности организаций». В процессе занятия раскрыты теоретико-методические и практические аспекты анализа корпоративной комплаенс-функции, комплаенс-системы и ее элементов, антикоррупционного комплаенс, а также приведены практические кейсы по оценке комплаенс-рисков;
  • профессором департамента Капустиной Н.В. на тему «Концептуальные основы безопасности общества, государства и личности». В лекции были рассмотрены аспекты ключевых рисков макроэкономического развития, безопасности как социально-экономического явления, понятийного аппарата категории «безопасность», классификации и уровней категории «безопасность», триады безопасности.

Лекционные занятия вызвали большой интерес среди обучающихся и профессорско-преподавательского состава Белорусского государственного экономического университета. По итогам мероприятия рассмотренные темы получили одобрение и были заданы вопросы.

В дальнейшем в рамках реализации дорожной карты совместных мероприятий Финансового университета и Белорусского государственного экономического университета на 2023-2024 гг. планируется развитие взаимного сотрудничества по следующим направлениям:

- обмен преподавателями Департамента экономической безопасности и управления рисками и Белорусского государственного экономического университета в целях оказания методической помощи в реализации учебных программ по экономической безопасности и ПОД/ФТ, а также привлечения профессорско-преподавательского состава Белорусского государственного экономического университета для проведения цикла лекций и семинаров студентам Финансового университета;

• развитие студенческого сотрудничества: обмен студентами, открытие совместных образовательных программ с получением двойного диплома;
  • развитие совместных научных исследований в сфере обеспечения экономической безопасности и ПОД/ФТ.