Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел круглый стол: «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: горнолыжный курорт "Мамисон"»

21 декабря 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета совместно с представителями ООО «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса РСО-Алания» прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: горнолыжный курорт "Мамисон"».

В Республике Северная Осетия-Алания к 2024 году будет построен горнолыжный курорт «Мамисон», уникальность которого заключается в редком сочетании природно-климатических факторов, в частности, это низкая лесистость склонов, позволяющая создать обширную зону катания, наличие ледника Зарамаг, обеспечивающего возможность круглогодичного катания, а также наличие источников минеральной воды, что позволяет рассматривать курорт не только в качестве горнолыжного, но и в качестве бальнеологического. На цели развития курорта «Мамисон» в бюджете РФ запланировано 7,4 миллиарда рублей.

Однако существуют существенные риски успешного завершения  строительства «Мамисон», так как в 2016 году проект закрыли, несмотря на то, что была построена большая часть автодороги до Нижнего Зарамага (готовность составляла 74 процента),  возведены две высоковольтные ЛЭП длиной 23 километра (готовность 89 процентов); водозабор  и водопровод  (готовность 100 процентов). В целях реализации проекта «Мамисон» была создана особая экономическая зона  площадью 40 тысяч гектаров, проведены межевание территории и ее предпроектная подготовка. Тем не менее, в 2016 году проект строительства был приостановлен.

В ходе круглого стола обсуждался весь комплекс проблем успешного запуска горнолыжного курорта «Мамисон», особенно его кадровое обеспечение, ведь концепция горнолыжного курорта предполагает прием около 5700 человек, из них около 3500 туристов планируется размещать в отелях «Мамисона».

Приглашенные гости:

Туев Георгий Артариксович – успешный предприниматель в сфере туризма, бывший заместитель председателя Комитата по туризму РСО-Алания и бывший заведующий кафедрой предпринимательства, сервиса и туризм   Северо-Осетинского государственного университета;

Агкалаев Руслан Касполатович – директор Агентства поддержки малого и среднего бизнеса РСО-Алания, вице-президент Торгово-промышленной палаты РСО-Алания.

Во встрече приняли участие: декан финансово-экономического факультета Позмогов А.И., заведующая кафедрой «Менеджмент» к.э.к., доцент Тогузова И.З., заведующая кафедрой «Налоги. Бухгалтерский учет» к.э.к., доцент Тускаева М.Р., заведующая кафедрой «Экономика и финансы» к.э.к., доцент Тедеева З.Б., председатель профсоюзного комитета, к.э.к., доцент кафедры «Менеджмент» Гиголаев Г.Ф. и студенты трех академических групп финансово-экономического факультета Владикавказского филиала Финуниверситета.

Организатором мероприятия выступила:

Гуриева Л.К. – д.э.н., профессор кафедры «Менеджмент».

IMG-20211220-WA0005.jpg
IMG-20211220-WA0002.jpg