Владикавказский филиал

МАГИСТРАТУРА - второй уровень высшего образования

Согласно Болонским документам, второй, более высокий уровень высшего образования назван магистратурой, а его выпускник - магистром.

Одно из главных преимуществ обучения в магистратуре является возможность изменения направления подготовки или специальности после получения диплома бакалавра или специалиста. Именно такая возможность делает образование "Болонского" типа более демократичным, а кроме того, отвечает знаменитой идее "трёх L" (Life Long Learning - учёба в течение всей жизни), ставшей одной из визитных карточек Болонских преобразований.

Бакалавриат ориентирован на формирование в большей степени общих и профессиональных знаний. Магистерская подготовка предполагает углубление профессиональных знаний, а также формирование дополнительных навыков и умений в области практической деятельности.

Отличие между бакалавром и магистром в общих чертах заключается в том, что бакалавр подготовлен к квалифицированному выполнению традиционных профессиональных задач и функций с помощью стандартных технологий. Магистр подготовлен к решению нестандартных задач с помощью инновационных и, если требуется, самостоятельно созданных им технологий, методик. Также он подготовлен к комплексному управлению ресурсами, процессами и командами, к консультированию руководства по различным аспектам деятельности компании, к проведению научно-исследовательских работ по выявлению проблем и развитию бизнеса.

Перечень вступи​тельных испытаний для поступающих в магистратуру

Вступительное испытание по дисциплинам высшего образования в письменной форме (тестирование)

Направление подготовки

1. Экономическая теория и (или) портфолио