Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета была проведена лекция на тему: «Понятие, виды экстремизма. Борьба с терроризмом. Ответственность за совершение преступлений экстремистской и общеуголовной направленности»

С 28 октября по 1 ноября 2019г. в рамках плановых оперативно-профилактических мероприятий на территории РСО – Алания по недопущению экстремистских и террористических проявлений силами Центра по противодействию экстремизма МВД РСО – Алания во Владикавказском филиале Финуниверситета была проведена лекция на тему: «Понятие, виды экстремизма. Борьба с терроризмом. Ответственность за совершение преступлений экстремистской и общеуголовной направленности».
На данное мероприятие был приглашен оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма МВД РСО – Алания ст. лейтенант полиции Казбеков Заурбек Тамерланович.
В своем выступлении З.Т. Казбеков подчеркнул, что экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Заурбек Тамерланович подчеркнул необходимость укрепления установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.
Отдельным пунктом лекции рассматривался вопрос об уголовной ответственности. Представитель правоохранительных органов указал на тот факт, что лица, распространяющие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, подвергаются уголовной ответственности в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

46868.JPG988н89.jpg
у75878953.JPG567889.JPG