Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • 07 мая 2024 года студенты Уфимского филиала Финуниверситета приняли участие в III Международном молодёжном форуме «За мир без нацизма», который прошёл в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау».

07 мая 2024 года студенты Уфимского филиала Финуниверситета обучающиеся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, в сопровождении преподавателя ПЦК правовых дисциплин Курасовой Е.С., стали участниками III Международного молодёжного форума «За мир без нацизма», который прошёл в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау».

По словам организаторов, главная цель форума — определение ключевых тезисов и дальнейшее их использование при работе с молодёжью, показать молодому поколению связь времён, что они такие же будущие защитники Отечества, как их дедушки и прадедушки, которые сражались за свободу своей Родины и отстояли её.

До начала мероприятия студенты познакомились с материалами выставки Национального архива и Национального музея Республики Башкортостан, посвященными Великой Отечественной войне. Республиканский музей Боевой Славы в свою очередь представил выставки «Евромайдан: сущность и последствия» и «Экспонаты с передовой»

Участников форума приветствовал первый заместитель руководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике, член Совета отделения РИО в Республике Башкортостан Азат Бадранов.

В рамках работы форума были представлены рассекреченные материалы уголовных дел пособников нацистов из Башкирии. Были представлены тома недавно рассекреченных следственных дел, фигурантами которых являются Кулеш Николай Лукашевич, 1921 года рождения, и Чернухин Анатолий Михайлович, 1900 года рождения. Старые пожелтевшие страницы содержат ценную информацию о преступлениях, совершенных на оккупированной немцами территории в 1942-1945 годах.

В рамках форума также был представлен доклад «Русофобия – нацизм XXI века», подготовленный доктором исторических наук, профессором РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Наталии Таньшиной.

В свою очередь доклад о символике нацизма представил председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой Института истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий Рамиль Рахимов.

Об уникальном и значимом в годы войны учреждении коминтерновской спецшколе для разведчиков в с. Кушнаренково рассказала директор Кушнаренковского историко-краеведческого музея Гюзель Хамитова.