Уфимский филиал

15 ноября 2023 года в период проведения «Дня Росбанка» в Финансовом университете  состоится открытая лекция председателя правления Росбанка  Натальи Воеводиной на тему: «Цифровые деньги и активы. Чего боятся банкиры?».

Приглашаем студентов, магистров, аспирантов, преподавателей, представителей СМИ, выпускников и всех интересующихся темой финансов и цифровизации принять участие в открытой дискуссии.

Наталья Воеводина, выпускница Финансового университета по специальности «Мировая экономика», расскажет слушателям о цифровизации в банковской сфере, цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровом рубле, о значении цифровых прав и роли банка в процессе работы с цифровыми финансовыми активами.

За последнее десятилетие цифровизация стала ключевым фактором инноваций в банковской отрасли, привела к разработке новых продуктов и услуг.

Токенизации, в частности, созданию ЦФА кредитные организации уделяют сейчас особенное внимание. Это позволяет предлагать клиентам новые инструменты инвестирования. Из основных преимуществ продуктов на основе ЦФА можно выделить снижение стоимости транзакций, увеличение скорости операций и в целом инновационность решения - активом может стать практически все. Росбанк является одним из лидеров в развитии инструментов на основе ЦФА.

ЦФА обеспечены реальным активом, механизм ценообразования на них определен, процесс выпуска ЦФА прозрачен, и есть гарантии по защите прав потребителей и сохранности средств.

В ближайшем будущем приобретать ЦФА инвесторы смогут в том числе с помощью цифровых рублей, третьей формы национальной валюты, в дополнение к наличной и безналичной, которую разработал Банк России.

Во время открытой дискуссии с Натальей Воеводиной слушатели обсудят часто возникающие вопросы, касающиеся цифрового рубля, его преимуществ и особенностей использования, познакомятся с информацией о проектах Росбанка, например, ЦФА на факторинг и на золото.

Программа мероприятий «День Росбанка»

ВремяМероприятиеСпикер
13.30 – 15.00Мастер-класс на тему: «Дай ПЯТЬ! Начни свой путь от новичка до эксперта. Лайфхаки для старта твоей карьеры»

Новак Виктория, управляющий Дополнительного офиса «Первомайский»;

Шангараева Лилия, директор территориального офиса Дополнительный офис «Территориальный офис Уфимский»;

Федина Анна, управляющий Центром клиентского обслуживания.

16.00 – 17.30Открытая лекция на тему: «Цифровые деньги и активы. Чего бояться банкиры?»Воеводина Наталья
председатель правления ПАО РОСБАНК​