Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Кашапов Марат Данилович провел открытую лекцию

В Уфимском филиале Финуниверситета 30 марта 2023 года состоялась открытая лекция управляющего Отделением-Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Кашапова Марата Даниловича на тему «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией». На лекции присутствовали учителя обществознания, истории, экономики и права городского округа. Уфа Республики Башкортостан, преподаватели и студенты Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В ходе лекции были освещены вопросы потенциального роста экономики, перечислены его основные факторы, такие как труд, капитал, технологии. Особое внимание было уделено цикличности развития экономической активности. Обсуждались вопросы инфляционных ожиданий, совокупного спроса, структуры рынка. Глобальные вопросы пояснялись примерами прикладного характера. Участники имели возможность услышать «из первых уст» о сложном механизме принятия решения по ключевой ставке и увидеть цепочку взаимозависимых влияний огромного количества факторов.

Слушателей особо заинтересовали вопросы: почему нельзя вообще свести инфляцию к нулю? Что дает людям и бизнесу стабильная, низкая инфляция?