Уфимский филиал

9 сентября 2022 года в Уфимском филиале Финуниверситета состоялось мероприятие, посвященное Дню финансиста. С вступительном словом выступил исполнительный директор Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан Каримов Мударис Расулович.

Открытую лекцию на тему: «Как накопить на мечту?» провел Управляющий Башкирским отделением Уральского банка ПАО Сбербанк Салихов Азамат Уралович. Студенты узнали, как научиться правильно планировать доходы и расходы, двигаться к достатку и комфортной жизни.

Азамат Уралович с первых минут «зажег» зал, моментально вступив в диалог со студентами, которые активно включились, отвечая на вопросы, задавая свои и комментируя некоторые аспекты лекции. Вот некоторые из них: «лишние» расходы и отсутствие терпения, мечта или цель, лайфхаки от Сбера.

В конце лекции были озвучены несколько конкретных советов, которые помогут в финансовом планировании: ежемесячно откладывать 10% своего дохода в неприкосновенный запас; использовать правило «пяти карт» – формировать статьи расходов – обязательные платежи, продукты, одежда и обувь, развлечения и подарки и резерв; устраивать раз в неделю «разгрузочные дни», совершая только обязательные покупки вроде оплаты проезда.