Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Открытие Итоговых соревнований, приравненных к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Банковское дело», в Уфимском филиале Финуниверситета

11 апреля 2022 года в Уфимском филиале Финуниверситета состоялось Торжественное открытие Итоговых соревнований, приравненных к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Банковское дело».

В мероприятии приняла участие представительная делегация Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: ректор университета Прокофьев Станислав Евгеньевич, проректор по стратегии и работе с органами власти Семенов Д.А., директор лицея университета Сивцова И.В., руководитель Секретариата ректора университета Федотов А.М.

На церемонии открытия также участвовали министр финансов Республики Башкортостан Игтисамова Л.З., министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин А.В., руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Марварова С.Р., заместитель министра финансов Республики Башкортостан Бакиров З.З., заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Косолапова И.В., управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Кашапов М.Д., управляющий Башкирским отделением ПАО Сбербанк Салихов А.У., управляющий Региональным офисом ПАО Банк «ФК Открытие» Зубаиров А.С., ректор Института развития образования РБ Янгиров А.В.

Участников Итоговых соревнований приветствовал ректор Финансового университета С.Е.Прокофьев. Станислав Евгеньевич отметил роль движения WorldSkills Russia в развитии среднего профессионального образования, достижения Республики Башкортостан и Уфимского филиала Финуниверситета на IX Национальном чемпионате, пожелал всем участникам быть не только соперниками, но и обрести новых друзей в ходе соревнований.

«Чемпионат Worldskills Russia – прекрасная возможность попробовать силы в профессии, укрепить веру в свои возможности. В перечень компетенций включено направление «Банковское дело». Стоит отметить, что соревнования по данной компетенции в республике проводятся впервые. Напомню, в прошлом году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) входили компетенции «Финансы» и «Агент страховой». Это очень востребованные профессии для экономики страны», - сказала министр финансов Республики Башкортостан Игтисамова Л.З., приветствуя участников и организаторов.

«Чемпионат является важнейшим событием для республики, цель которого повышение престижа рабочих профессий и подготовка квалифицированных кадров для производственных секторов экономики. Итоговые соревнования приравнены к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»», - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин А.В., - «Наследием IX Национального чемпионата, который прошел в Уфе в 2021 году, стали новые современные мастерские , оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

Соревнования по компетенции «Банковское дело» пройдут с 11 по 15 апреля 2022 года на базе Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

За звание лучших будут бороться участники из 30 регионов: городов Санкт-Петербурга и Москвы, Республик Башкортостан, Марий Эл и Татарстан, Чеченской, Чувашской и Удмуртской республик, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей, Ставропольского, Алтайского, Пермского и Краснодарского края.

От каждого региона в соревнованиях участвует победитель регионального чемпионата, которого сопровождает эксперт-компатриот. Республику Башкортостан, как организатора представляют 2 участника.