Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Уфимский филиал Финуниверситета провел Фестиваль финансовый грамотности в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1

06 апреля 2022 года Уфимским филиалом Финуниверситета была реализована обширная программа Фестиваля финансовой грамотности в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №1.

Для самых младших показали специальные мультики с разъяснениями и комментариями, для ребят постарше провели мастер-классы, интеллектуальные игры и викторины, со старшеклассниками был более серьезный разговор об онлайн-сервисах, правилах инвестирования, о различных формах телефонного мошенничества. В общей сложности педагоги и студенты приготовили для ребят 19 увлекательных мероприятий.

Ребята получили полезные знания в области финансов: они узнали о структуре семейного бюджета, источниках доходов и научились соотносить доходы и расходы в семейном бюджете; ознакомились с возможностями получения дополнительных доходов посредством инвестиций и рисками в этой сфере; узнали о проблемах экономики в современном обществе и путях их решения; ознакомились с психологическими аспектами принятия финансовых решений.

В стенах Республиканской полинлингвальной многопрофильной гимназии №1 так же прошла пресс-конференция. О Всероссийской неделе финансовой грамотности рассказали заместитель министра финансов Республики Башкортостан Бердина Нелли Раисовна, директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сафуанов Рафаэль Махмутович, начальник управления Министерства образования и науки Республики Башкортостан Батыршин Азат Рафаилович, директор Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 1 Туктамышев Булат Салаватович.

Тематическая образовательная неделя – инициатива всероссийского масштаба. У нас в республике она проводится под эгидой министерства финансов. Участников финансового фестиваля приветствовала заместитель министра финансов Башкортостана Бердина Нелли Раисовна.

– Вопрос повышения уровня финансовой грамотности сегодня в приоритете. Он стал необходимым жизненным навыком, таким же, как умение читать и писать. Вопрос финансовой грамотности – это вопрос финансового благополучия наших семей, наших граждан. Уфимский филиал Финансового университета традиционно является главным оператором подобных акций, – пояснила Бердина Нелли Раисовна. – Филиал организует мероприятия для всех муниципальных образований Башкирии. Число участников постоянно растет, за что республику неоднократно отмечали на федеральном уровне. В прошлом году в рамках Недель финансовой грамотности и сбережений по республике мероприятиями было охвачено более 450 тыс. человек. В университете в сложный период коронавирусной инфекции успешно освоили онлайн-формат, теперь к нему вновь добавляются очные встречи.