Уфимский филиал

7 сентября 2021 года в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров встретился с представителями сборной республики, выступившей в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), руководителями профессиональных образовательных организций. Во встрече также приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, руководители министерств и ведомств региона.

Уфимский филиал Финуниверситета представляли директор Сафуанов Рафаэль Махмутович, студенты - Диниева Элина, победитель по компетенции «Финансы», завоевавшая золотую медаль, Басырова Эльвина и Ульданова Гузель призеры по компетенции «Агент страховой», завоевавшие бронзовую медаль, и их преподаватели-наставники Сморкалова Е.В. и Горбунова Г.В.

Глава Башкортостана поблагодарил всех участников сборной республики за качественную подготовку к чемпионату, успешное выступление конкурсантов и объективную экспертную оценку других участников.

За большой вклад в развитие человеческого капитала Радий Хабиров вручил участникам сборной и организаторам Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 государственные награды. Преподаватель Уфимского филиала Финуниверситета, эксперт-компатриот по компетенции «Финансы» Сморкалова Елена Владимировна была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Во второй части мероприятия Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров встретился с директорами профессиональных образовательных организаций республики. На повестке дня – перспективы развития движения WorldSkills Russia в регионе, подготовка будущих победителей, призёров и участников чемпионатов «Молодые профессионалы». Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики создать Совет по профессиональному образованию для обсуждения стратегии развития отрасли на ближайшие четыре-пять лет. Руководитель региона отметил необходимость материального перевооружения учреждений профобразования.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров рассказал об идее создания на территории «Парка молодых профессионалов» в Уфе федерального центра профессионального образования.

По итогам обсуждения Глава Башкортостана поручил Минобрнауки региона изучить озвученные предложения и подготовить дорожную карту по развитию системы среднего профессионального образования.